Ребенок, который буквально родился дважды

Ребенок, который буквально родился дважды

-
//
23.10.2016

Когда Маргарет Бомер говорит, что их малышка родилась дважды, она действительно это и имеет в виду.

Ребенок, который буквально родился дважды

Маргарет была на 16 неделе беременности третьим ребенком и посетила плановое УЗИ. Тогда врачи обнаружили у ребенка кресцово-копчиковую тератому.

Кресцово-копчиковая тератома — это опухоль, которая развивает до рождения ребенка и вырастает из копчика. Доктор Даррел Касс, директор Техасского перинатального центра, рассказал, что это редкая опухоль у нерожденных детей, с которой они не так часто сталкиваются.

У девочек такая опухоль встречается чаще, чем у мальчиков с частотой 1 раз на 35 тысяч новорожденных.

Ребенок, который буквально родился дважды

К сожалению, для Маргарет это было не единственной печальной новостью. Оказывается, что до второго триместра она вынашивала близнецов, но после потеряла одного. Для беременной новости стали шоком.

«Некоторые из таких опухолей хорошо переносятся детьми, и они могут родиться с ними, поле чего врачи оперируют их, — сказала Касс. — Но иногда они [опухоли — ред. ForumDaily] создают проблемы  для плода, связанные с кровотоком».

Касс объяснила, что опухоль растет и забирает на себя основной кровоток ребенка, который также растет в утробе матери. В этом случае создается конкуренция, в которой иногда «побеждает» опухоль. Сердце нерожденного ребенка не выдерживает, и плод умирает.

В случае Маргарет опухоль росла с каждым днем и, в итоге, у плода было все меньше шансов выжить. Хотя другие врачи рекомендовали ей прервать беременность, Касс предложила ей фетальную хирургию, которая дает небольшие шансы на выживание плода.

Ребенок, который буквально родился дважды

В 23 недели и 5 дней беременности доктор Касс провела экстренную операцию. К этому времени опухоль догоняла размер плода. Операция длилась почти 5 часов.

Хирурги в Детской больнице Техаса «изъяли» крошечный зародыш из матки Маргарет для последующего удаления большей части опухоли. Закончив свою работу, хирурги поместили плод обратно в матку и зашили ее.

Ребенок, который буквально родился дважды

Маргарет пришлось провести в больнице оставшуюся часть беременности. Несмотря на боль, она мужественно вытерпела еще 12 недель. Почти на 36 неделе девочка родилась во второй раз путем кесарева сечения. Маленького бойца назвали в честь обеих бабушек Lynlee.

Через 8 дней после рождения Lynlee опять прооперировали, удалив оставшуюся часть опухоли. Неделю спустя девочка уже была со своей семьей дома.

Ребенок, который буквально родился дважды

Источник