Против директора интерната выдвинуты новые обвинения в жестоком обращении

Против директора интерната выдвинуты новые обвинения в жестоком обращении

-
//
05.10.2017

Директор столичной школы-интерната, задержанный за торговлю людьми, стал фигурантом еще одного уголовного дела.

Против директора интерната выдвинуты новые обвинения в жестоком обращении

По данным следствия, детей в школе подвергали физическому насилию. Говорили об этом на слушаниях в парламентской комиссии по образованию, передает publika.md

"Установлено, что директор жестоко наказывал детей за неуспеваемость и нарушения дисциплины. Дело открыто по статье "пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение", - сообщил замглавы ЦБТЛ Серджиу Ольшанский.

Омбудсмен по правам ребенка говорит, что претензии к руководству интерната были еще до скандала. Народного адвоката в школу пускать не хотели. 

"Каждый раз, когда я пыталась попасть к этим детям, мне чинили препятствия. Хотя статус дает мне право посещать любые учебные заведения. Дети из этой гимназии очень замкнуты, говорить отказываются", - сказала омбудсмен по правам ребенка Майя Бэнэреску.

Сотрудники интерната обвинения, выдвинутые директору, отвергают. 

Воспитанники были немногословны. 

Ситуацию в интернате оценивает специальная комиссия министерства образования. О результатах проверок сообщат 6 октября.

Директор школы сейчас находится под стражей. По данным прокуратуры, он познакомил 14-летнего воспитанника с бизнесменом из Кишинева, который принудил мальчика к интимной связи. Установлено, что директор получил от предпринимателя деньги.

Источник: publika.md