Приметы на День 40 святых (22 марта)

Приметы на День 40 святых (22 марта)

-
//
21.03.2018

День Сорока мучеников Севастийских, в народе называемый попросту «Сороки», «Сорок Сороков» или «Жаворонки», Православная Церковь ежегодно отмечает 22 марта. Христиане вспоминают воинов города Севастии, жестоко истязаемых язычниками и отдавших свои жизни, отказавшись отречься от истинного Бога.

Приметы на День 40 святых (22 марта)

Однако не только этим примечательны Сороки. Есть у праздника и языческая составляющая. Ведь на эту дату приходится весеннее равноденствие, когда зимняя тьма начинает отступать под натиском весеннего солнышка. На землю, наконец, приходит тепло и радость, возрождается ото сна природа, а на душе становиться светлее. И это тоже повод для торжества, которое всегда проходит весело несмотря на продолжающийся строгий пост.

В самом начале IV века христианство уже уверенной поступью покоряло языческие народы. Однако далеко не все местности радостно склонялись под его знамёна. В их числе находился и город Севастия в провинции Армения, находившейся на территории Римской Империи. Там во главе гарнизона легионеров стоял закоренелый идолопоклонник по имени Агриколай.

Однажды этот ревностный язычник потребовал от своих подчинённых принять участие в жертвоприношении многочисленным идолам. Но сорок воинов-христиан категорически отказались от варварского ритуала, заявив, что они поклоняются лишь истинному Богу.

Возмущённый их сопротивлением, Агриколай попытался склонить легионеров на свою сторону сначала щедрыми посулами денег и званий, а затем и угрозами. Когда слова не помогли, безжалостный командир перешёл к пыткам и издевательствам. Однако бесстрашные христиане, заключённые в темницу и усердно молившиеся, вдруг услышали Божественный голос, утешавший страдальцев. Он обещал им защиту и вечное спасение в награду за стойкость и истинную веру.

Мучители держали воинов в тюрьме, пытались побить камнями и, наконец, решили погубить, загнав в ледяную воду зимнего озера. Для большего искушения на берегу жарко топили баню, но соблазну поддался лишь один из многих, а его место тотчас занял христианин из числа стражников. Но камни летели мимо, а вода в водоёме вдруг сама по себе потеплела, и тогда тюремщики сделали страдания мучеников совсем невыносимыми, перебив им ноги тяжёлыми кувалдами.

После гибели легионеров знатный сановник Лисий приказал стереть с лица земли даже тела людей, отказавшихся отречься от Христа. Их сожгли в пламени костра, а останки утопили в озере. Однако спустя трое суток епископу Севастии Петру довелось наблюдать видение, в котором сорок мучеников просили похоронить их по христианскому обряду. Ночной порой верующие в истинного Бога отправились к озеру и увидели чудесное явление: кости погибших ярко сияли во мраке глубин, так что собрать их и предать земле оказалось совсем просто. С тех пор Севастийский полк смог обрести покой, а имена легионеров-христиан прославляются верующими и в наши дни.

Приметы на День 40 святых (22 марта)

Традиции и обычаи на Сорок Сороков

Все ритуалы, связанные с Днём Сорока мучеников Севастийских, направлены в основном к одной цели: как можно быстрее привлечь весну, приблизить наступление тепла и прогнать зимний холод.

  • В День 40 святых верующие непременно посещают праздничную литургию в храме. Ведь именно этот праздник лучше всего подходит, чтобы просить у Севастийских мучеников помощи в преодолении жизненных сложностей, об укреплении в истинной вере, о силах для того, чтобы справиться с отчаянием и обрести стойкость, о сплочённости родных и упрочении семейных уз.
  • Праздник Жаворонки невозможно представить без целой стайки птичек (40 штук) из постного теста, которые в христианской традиции символизируют души воинов-мучеников. Их пекут, обязательно дополняя тельце раскрытыми крыльями. Ведь с языческих времён считалось, что эти птахи должны быстрее лететь навстречу погожим денькам и принести тепло на своих спинках. Нельзя забывать о глазках и клювике, иначе ваши посланцы не смогут разглядеть весну и позвать её своими звонкими голосками. Часть жаворонков следует устроить на подоконнике в качестве угощения для настоящих пернатых соседей, а остальных – раздать детям, чтобы те бежали с выпечкой на улицу и громко выкликали весну. И тогда ласковые деньки обязательно наступят раньше обычного, а домашняя птица будет хорошо нестись и не заболеет.
  • Для того чтобы прогнать злые силы, сковавшие землю морозом и накрывшие мир темнотой, незамужние девушки 22 марта должны разорвать сорок верёвочек и переломить сорок прутиков. Тогда зима непременно отступит, а светлые духи помогут пробудиться природе. Для тех же целей каждой из них следует приготовить по сорок вареников и угощать ими юношей. К тому же с помощью кулинарных талантов можно и суженого подыскать.
  • Наши предки любили на Сороки раскачиваться на качелях. Считалось, что чем выше взлетают к небу парни и девушки, тем богаче будет будущий урожай, а в семьи придёт больше счастья и благополучия.
  • На День 40 святых молодое деревце обязательно наряжали яркими лентами и бумажными цветами. Ведь такую красоту весна просто не может не заметить, а значит, быстрее появится и настоящая зелень. Чтобы привлечь ещё больше внимания к чудесному дереву, вокруг него устраивают игры и танцы, поют песни и водят хороводы.
  • Кроме жаворонков из теста пекли и так называемые «орехи» в количестве 40 штук. Овсяные или ржаные шарики по одному выбрасывали за порог каждое утро последующие сорок дней после Жаворонков. Так хозяйки окончательно прогоняли зимние холода, которые в марте-апреле ещё нет-нет да и напомнят о себе морозными утренниками. Их же укладывали в самодельные гнёздышки из соломы, чтобы куры лучше неслись.

«Сороковые» приметы

В конце марта наши предки уже начинали думать о будущем урожае, и потому обращали особое внимание на приметы, предсказывающие погоду. Практически каждый праздник изобилует такими наблюдениями, и Сорок Сороков – не исключение.

  • Если 22 марта на земле ещё лежит снег, то и на Пасхальной неделе не стоило ожидать тепла. Зато тёплый ветер и многочисленные ручейки символизировали окончательную победу весны.
  • На Сороки следует понаблюдать за птицами. Когда в небе к концу марта появляются скворцы, то можно ожидать раннюю весну, жаркое лето и богатый урожай. А вот птахи, вьющие гнёзда на солнечной стороне домов и деревьев, предвещают неблагоприятный сельскохозяйственный сезон с холодами и обильными дождями.
  • Стоит 22 марта обратить внимание на погоду. Если денёк выдался тёплый и солнечный, то и остаток весны будет таким же. А вот хмурое небо и ненастье предупреждают, что зима не торопиться сдавать свои позиции и ещё не раз огорчит заморозками и снегопадами.
  • Зато «праздничный» мороз обещает отличный урожай зерновых. А вот гроза, прогремевшая в этот день над голым лесом, станет предвестником голодного года.
  • В праздник наши предки обращали внимание даже на ветер. Его тёплое южное дуновение обещало затяжные дожди летом, а холодные северные порывы предрекали засушливый сезон. Сухое лето обещало и отсутствие осадков в период от Сретенья до Сорок.

Гадания на Жаворонки

В праздничный день наши предки традиционно любили гадать, желая узнать, что готовит им будущее. Главным объектом для предсказаний служили, конечно же, жаворонки из теста.

  • Среди стайки из сорока пташек каждая хозяйка обязательно делала несколько «счастливых» птичек. Чтобы их отметить, в тесто добавляли монетку или щепотку соли. Тот, кому доставался такой жаворонок, мог не беспокоиться за своё благосостояние и удачу целый год.
  • Девушки использовали выпечку для гадания на суженого. Они бросали птичку через плечо и смотрели, в какую сторону укажет клювик «оракула» из теста. Со стороны, выбранной провидением, и следовало в скором времени поджидать сватов.
  • Часто печенье или булочки в виде птиц незамужние красавицы пекли сами, а затем выставляли каждая по одному изделию за порог дома. Девицы внимательно наблюдали, чьё угощение первым выберет дворовый пёс. Ведь именно эта счастливица первой из подруг обретёт красивого, щедрого мужа и семейное счастье.

Источник: spellonyou.ru