Премьера в молдавской хирургии

Премьера в молдавской хирургии

-
//
12.02.2018

В одной из частных столичных клиник прооперированы четверо пациентов с опасными заболеваниями сердца. В Молдове подобные операции проводились впервые. 

Премьера в молдавской хирургии

Сложность хирургического вмешательства, возраст прооперированных пациентов, а также инновационный подход вписывают эти операции в ряд успешных премьер отечественной медицины. 

«Мы прооперировали четырех взрослых пациентов с врожденными пороками сердца. Подобные хирургические вмешательства проводятся редко, так как большинство пациентов оперируют в юном возрасте (3-5 лет),  два прооперированных случая встречаются очень редко. Мы впервые прооперировали 23-летнюю пациентку с редкой аномалией коронарной артерии, а именно левой коронарной артерии, которая начинается в легочной артерии, в то время, как обычно эта артерия отходит от аорты», - заявил директор и кардиохирург Аурелиу Батрынак. 

Еще одну операцию сделали 33-летнему молодому человеку на последней стадии, в тяжелом состоянии. Несколько лет назад он обратился в московскую и киевскую клиники, но ему отказали в проведении хирургического вмешательства. 

Операции проводились на открытом сердце, каждая из них длилась около пяти часов. Все четыре пациента страдали от редких врожденных заболеваний, их необходимо было прооперировать много лет назад.

Источник: NOI.md