Православные отмечают Крещение Господня, или Богоявление

Православные отмечают Крещение Господня, или Богоявление

-
//
19.01.2018

Православные верующие отмечают сегодня Крещение Господня, или Богоявление. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Православные отмечают Крещение Господня, или Богоявление

Второе название праздника — Богоявление напоминает о чуде, произошедшем во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

В этот день проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях устанавливают купели. В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.

Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, православные соблюдают строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное блюдо из крупы — сочиво. Трапезничать можно только после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой. 

Особые исцеляющие свойства святой воды, которая восполняет душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой, были замечены еще в древние времена.

В старину люди по крещенским приметам, в том числе и связанным с погодой, пытались узнать, что принесет им наступивший год и какой урожай их ожидает. Метель на Крещение - быть урожаю. Мало снега на ветвях деревьев указывало, что грибов и ягод летом будет мало. Если метет метель, то на Масленицу будет холодно, а сильные южные ветры предрекали грозовое лето. Звездное небо в Крещенскую ночь – примета того, что ранней будет весна, а лето и осень — очень теплыми и дождливыми.

По случаю этого праздника АО «Apă-Canal Chișinău» бесплатно доставит 70 тонн воды в церкви молдавской столицы. Автоцистерны будут стоять во дворах церквей, где после божественной литургии прихожане смогут набрать святую воду.

Источник: moldpres.md