Пособие при рождении ребенка будет ежегодно утверждаться правительством

Пособие при рождении ребенка будет ежегодно утверждаться правительством

-
//
26.12.2016

Размер единовременного пособия при рождении ребенка будет равен в денежном выражении минимальной корзине товаров, необходимых для новорожденного, в соответствии с законодательными изменениями, принятыми сегодня в окончательном чтении парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Пособие при рождении ребенка будет ежегодно утверждаться правительством

Согласно документу, размер пособия при рождении ребенка будет ежегодно утверждаться правительством, в соответствии с данными Института политических и правовых исследований Академии наук, который установил на следующей год сумму в размере 5300 леев. Незастрахованным лицам выплата пособия по уходу за ребенком будет осуществляться два года по сравнению с 1,5 года сейчас.

Кроме того, предлагается новый вид пособия – ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в случае близнецов или большего числа детей, рожденных от одной беременности. Оно будет составлять 50% от размера ежемесячного пособия, предусмотренного для незастрахованных лиц, и будет устанавливаться для каждого ребенка дополнительно.

Также устанавливаются и ежемесячные социальные пособия на содержание детей, находящихся под опекой/попечительством, оставшихся без попечения родителей, и детей, временно оставшихся без попечения родителей, а также усыновленных, в том числе для дальнейшего обучения.

Увеличение пособия при рождении ребенка вписывается в демографическую политику государства, одной из главных задач которой является повышение уровня рождаемости. По данным Министерства здравоохранения, количество детей, рожденных живыми, снизилось с 408 012 в 2009 году до 38 592 в 2015 году.

Законодательная поправка вступит в силу 1 января 2017 года.

Источник: www.moldpres.md