Полиция призывает предпринять меры для безопасных каникул

Полиция призывает предпринять меры для безопасных каникул

-
//
28.12.2017

У детей уже начались зимние каникулы, и они чувствуют волшебство праздников. Для предотвращения различных антиобщественных действий и виктимизации детей полиция предлагает некоторые рекомендации.

Полиция призывает предпринять меры для безопасных каникул

Родители должны объяснить своему ребенку, что ему делать, если он заблудился.  Ребенок должен знать полное имя родителей, номер телефона и свой домашний адрес.

В то же время полиция настоятельно призывает родителей не оставлять своих детей играть без присмотра и научить их, что могут уйти только с их позволения и всегда должны сказать, куда  и с кем уходят.

Совет, к которому стоит прислушиваться:  не послать ребенка одного за покупками и научить, что если он потерялся, то должен обратиться за помощью к полицейскому, продавщице или к взрослому в сопровождении ребенка.

Будучи родителями, постоянно напоминайте детям правила дорожного движения и важность их соблюдения, давая пример правильного поведения на улице.

Кроме того, если вы ходите по магазинам с детьми, контролируйте их все время, особенно в местах массового скопления людей (рынки, крупные магазины), где они могут заблудиться.

Такими же осторожными должны быть и дети.  Им предлагается учесть несколько простых советов:

- Не ходите играть на водных бассейнах, озерах или реках, каким бы крепим ни выглядел слой льда.

- Не общайтесь с людьми, которые ведут себя странно. Не входите в сомнительные компании.

- Будьте осторожны в отношениях с новыми знакомыми.

- Внимание к «виртуальному миру»!

- Не предоставляйте личные данные или фотографии тем, с кем вы общаетесь в Интернете.

-  Ходите только по тротуарам.

- В темноте или других условиях ограниченной видимости используйте одежду светлого цвета, которая делает вас более заметными в свете фар.

Источник: NOI.md