Почему заработная плата педагогов должна быть скорректирована, а не повышена?

Почему заработная плата педагогов должна быть скорректирована, а не повышена?

-
//
11.08.2016

Министерство труда разработало и опубликовало для публичных консультаций проект Постановления правительства об изменении  Постановления правительства № 381 от 13 августа 2006 г.

Почему заработная плата педагогов должна быть скорректирована, а не повышена?

Проект разработан в целях реализации требований Закона о системе оплаты труда в бюджетной сфере, которым предусмотрено, что месячные оклады педагогических кадров пересматриваются и повышаются ежегодно с 1 сентября. И это по мере процентного роста прогнозируемой на текущий год средней заработной платы по национальной экономике по отношению к реально достигнутому уровню средней заработной платы педагогических кадров системы образования за четвертый квартал предшествующего года.

Утверждают, что по данным статистики, средняя ежемесячная заработная плата педагогов в учреждениях доуниверситетского образования в четвертом квартале 2015г. составила 4650 леев.

Невероятно, чтобы педагоги получали среднюю зарплату в 4650 леев в месяц, потому что, например, в настоящее время реальный уровень зарплаты:

  • - университетского профессора – 3710 леев/месяц;
  • - учителей и педагогов дошкольных учреждений (с высшим и средним образованием) – 2720/2470 леев/месяц;
  • - университетских преподавателей – 2720 леев/месяц;
  • - преподавателей-тренеров – 2470 леев/месяц.

Фактически преподаватель/педагог может получать более высокую зарплату, равную со средней зарплатой по экономике, но только при условии, что он работает за двоих. И при отсутствии педагогических кадров, будучи перегруженными по работе, можно и получать и двойную зарплату в сравнении с тарифной ставкой. Но в таком случае перегружены ВСЕ преподаватели. И тогда не нужно от них требовать качества преподавания.

В подобной ситуации предложение Министерства труда об индексации/корректировке зарплат только на 8,6%, а не ее повышении, юридически некорректное.  И тогда, при установлении тарифных ставок для ВСЕХ преподавателей/педагогов напрашивается более кардинальная мера – изменение  положения соответствующего закона о порядке пересмотра и повышения зарплат бюджетникам.

Министерство труда считает, что для достижения средней прогнозированной зарплаты в текущем году, равной 5050 леев, ежемесячные зарплаты преподавтелей следует увеличить/индексировать/скорректировать на 8,6% (5050 : 4650).

Новые зарплаты, индексированные/скорректированные на 8,6%, будут применяться для преподавателей/педагогов:

  • доуниверситетских учебных учреждений и центров профессионально формирования работников медицины и фармацевтов со средним специальным образованием;
  • высших учебных учреждений, постуниверситетских заведений и курсов переподготовки кадров;
  • преподавателей-тренеров спортивных школ.

Одновременно будет повышена на 12% и тарифная почасовая ставка для преподавательских кадров  всех отраслей национальной экономики.

Утверждается, что для внедрения проекта необходимые финансы в бюджете на 2016 год предусмотрены.

P.S. Закон о системе оплаты труда в бюджетной сфере предписывает, что зарплата преподавателей должна быть пересмотрена и ежегодно повышена с 1 сентября. И это было бы корректно, если бы в том же законе не было и второй части – ошибочной, потому что повышение зарплаты, которое зависит от средней прогнозированной по экономике, уже не является повышением, а всего лишь индексацией – то есть корреляцией некоторой переменной стоимости со стоимостью соответствующей ссылки. 

Источник: NOI.md