Озеро в парке "Долина роз" оказалось на грани экологической катастрофы

Озеро в парке "Долина роз" оказалось на грани экологической катастрофы

-
//
04.06.2015

Долина Роз находится на грани экологической катастрофы. Озёра позеленели и неприятно пахнут. Столичные власти утверждают, что виной всему - жаркая погода, из-за которой разрастаются водоросли, но почистить водоемы не могут - нет денег. А экологи предупреждают о возможной гибели обитателей озёр.

Озеро в парке "Долина роз" оказалось на грани экологической катастрофы

На днях жители Ботаники заметили, что вода озёр в долине Роз приобрела зелёный цвет. Они говорят, что из-за невыносимого запаха невозможно проветривать помещения, а о прогулках и отдыхе на пляже вообще не может быть и речи:

"Впервые вижу такое зеленое озеро и не понимаю, в чем причина. И сейчас пахнет неприятно, и раньше тоже".

"Вода зацвела, вся зеленая, грязная. Плохо пахнет, особенно вечером, когда открываешь окна".

"Водоросли. Они создают этот зеленый цвет. Видели неделю назад, подумали, что посыпали какой-то хлоркой или чем-то еще, чтобы убить все живое в озере".

По словам властей, проблему можно решить лишь очистив озеро. Но это станет возможно только в следующем году.

"Мы выступим с предложением в новом муниципальном совете. Проблема актуальная. Возможно, все же получится, даже несмотря на ограниченный бюджет, увеличить количество рыбы, которая питается фитопланктоном, водорослями и даже макрофитами", - отметила замдиректора столичного предприятия "Spaţii Verzi" Галина Ляху.

По словам экспертов, озёра Ботаники находятся на грани экологической катастрофы.

"Эти водоёмы превращаются в болото. Если жара продлится ещё одну-две недели, все обитатели озёр погибнут", - сказал председатель Экологического движения Кишинёва Владимир Гараба.

Озёра в долине Роз обустроили в конце 60-х годов прошлого столетия. Последний раз дно водоёмов очищали от ила и растений 20 лет назад.

Источник