Опубликованы 10 малоизвестных фактов о Телецентре

Опубликованы 10 малоизвестных фактов о Телецентре

-
//
10.03.2016

История телевидения в Республике Молдова началась одновременно со строительством самого высокого здания в городе – телебашни.

Опубликованы 10 малоизвестных фактов о Телецентре

В 1956 году союзные власти решили расширить телерадиовещание на территории Молдавской ССР. Тогда же началась и история телебашни. Представляем 10 менее известных вещей об «Эйфелевой башне» Кишинева.

1. Решение о строительстве телевизионной башни было принято в 1956 году.

2. Техническим координатором строительства телевизионной башни был Всеволод Ревуцкий, который потом в течение многих лет был техническим директором телевидения и компании «Телерадио Молдова».

3. Вертолеты в строительстве не использовались. Власти вызвали для участия в строительстве телебашни группу верхолазов из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

4. Изначально планировалось построить телебашню на территории нынешнего сектора Чеканы. Но поскольку в то время туда не ходил общественный транспорт, было решено разместить башню там, где она находится ныне.

5. Строительство продолжалось около года. Башня была введена в эксплуатацию 1 января 1958 года.

6. Башня строилась одновременно с Кишиневским аэропортом. Следует отметить, что направление основной взлетно-посадочной полосы как раз совпало со створом вышки. Это мешало самолетам взлетать и заходить на посадку, затрудняло навигацию. И тогда было принято решение развернуть полосу немного в сторону, под другим углом, чтобы исключить риск столкновений.

7. Высота телевизионной башни составляет 196 метров, это самое высокое строение в городе. Кишиневская телебашня на 128 метров ниже, чем Эйфелева башня в Париже.

8. Только работники, прошедшие соответствующий медицинский осмотр, могут подняться на вершину башни.

9. Каждый раз для окрашивания башни используется 10-15 тонн красной и белой краски.

10. Первый выход в эфир Молдавского телевидения состоялся 30 апреля 1958 года в 19.00. Он начался с приветствия руководителей партийных и советских органов республики, затем зрителям показали телевизионный журнал «Советская Молдавия», художественную киноленту «Молдавские мелодии» и эстрадный концерт из Ленинграда (Санкт-Петербург). Вели первые телевизионные передачи актрисы Констанца Тырцэу и Ариадна Казанская.

Источник: moldovenii.md