Несколько учебных заведений будут реорганизованы или ликвидированы

Несколько учебных заведений будут реорганизованы или ликвидированы

-
//
09.06.2016

По предложению Министерства просвещения, несколько профессионально-технических учебных заведений будут ликвидированы, реорганизованы или переименованы.

Несколько учебных заведений будут реорганизованы или ликвидированы

Соответствующее решение было утверждено сегодня на заседании правительства, сообщает NOI.md.

Так, путем реорганизации Кишиневского политехнического колледжа и Кишиневского колледжа микроэлектроники и вычислительной техники будет создан Центр передового опыта в области энергетики и электроники. На базе Финансово-банковского колледжа будет создан Центр передового опыта в области экономики и финансов.

В соответствии с другим решением кабмина, Каларашский педагогический колледж имени Александру чел Бун будет ликвидирован. Из названия шести учебных заведений будет исключено название «педагогический». Это Кишиневский колледж имени Алексея Матеевича, Липканского колледжа имени Георгия Асаки, Оргеевский колледж имени Василия Лупу и т.д.

По словам руководства Министерства просвещения, реорганизация данных учебных заведений осуществляется в рамках реформы профессионально-технического образования. По словам властей, создание 10 центров передового опыта является обязательством правительства по модернизации профессионально-технического образования. В 2015 году было создано пять центров передового опыта в строительстве, транспорте, информатике, легкой промышленности и пищевой промышленности.

Источник: NOI.md