На столичных рынках продают фрукты и овощи с повышенным содержанием нитратов

На столичных рынках продают фрукты и овощи с повышенным содержанием нитратов

-
//
22.08.2015

Овощи и фрукты на столичных рынках полны нитратов. И это несмотря на то, что у продавцов есть соответствующие сертификаты качества.

На столичных рынках продают фрукты и овощи с повышенным содержанием нитратов

Таковы результаты проверок, которые представители национального центра общественного здоровья провели на рынках. 

Лабораторную проверку прошли фрукты и овощи на столичном центральном рынке. Несмотря на то, к продаже в Национальном агентстве продовольственной безопасности их допустили, в некоторых из них уровень нитратов превышает допустимую норму.

"Мы провели шесть тестов и выявили, что в яблоках превышена допустимая норма пестицидов. На проверку взяли и свеклу, капусту, помидоры, огурцы и другие продукты. Оказалось, что в них тоже превышена норма пестицидов", - сообщил глава отдела Национального центра продовольственной безопасности Юрий Пынзару.

В агентстве продовольственной безопасности говорят, что не понимают, как такое могло случиться.

"В авторизированных местах товар нельзя продавать без соответствующего сертификата. Он выдается при предоставлении документа от Минздрава, подтверждающего проведение анализов", - поведал замглавы Агентства продовольственной безопасности Ион Тома.

Продавцы уверяют, что их продукты качественные и не содержат вредных веществ: "Мы ежедневно проводим лабораторные анализы. Изо дня в день привозим сюда капусту, и ее на месте проверяют".

Покупателям остается лишь доверять продавцам: "Когда сезон, надеемся что все продукты с огорода, с наших полей. А насколько они качественные и экологичные, мы не знаем". "Я не уверена на сто процентов, но покупаю. Другого выхода нет, больше покупать негде".

По данным компании медстрахования, за последнюю неделю в больницы обратились более тысячи пациентов с кишечными инфекциями.

Источник: publika.md