На первую половину апреля в Молдове объявлен желтый код гидрологической засухи

На первую половину апреля в Молдове объявлен желтый код гидрологической засухи

-
//
05.04.2016

Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 4-15 апреля желтый код гидрологической засухи. Это явление обусловлено низким уровнем воды в водоемах, что в свою очередь произошло из-за отсутствия осадков, сообщает МОЛДПРЕС.

На первую половину апреля в Молдове объявлен желтый код гидрологической засухи

Корреспонденту МОЛДПРЕС начальник Отдела гидрологии Государственной гидрометеорологической службы Валериу Казак заявил, что желтый код гидрологической засухи объявляют в случае, когда уровень воды в водоемах ниже половины многолетней нормы в течение 5-7 дней.

По словам специалиста, гидрологическая засуха в Молдове продолжается с июня 2015 года, за исключением января-февраля. «Желтый код гидрологической засухи предполагает риск паводков или быстрого роста уровня воды, что должно привлечь особое внимание к сезонным мероприятиям по предотвращению наводнений. В этот период рекомендуем экономическим агентам и населению целесообразно использовать водные ресурсы», - подчеркнул Валериу Казак.

Доктор хабилитат биологических наук, профессор, научный сотрудник Лаборатории гидрологии Института зоологии Академии наук Молдовы Елена Зубкова заявила корреспонденту МОЛДПРЕС, что установившаяся в стране засуха пагубно повлияет на водную экосистему. «Засуха повредит развитию флоры и фауны водоемов. В первую очередь это коснется процесса размножения рыб, для которого не будет необходимых условий. В то же время засуха повредит и санитарному состоянию водоемов», - уточнила Елена Зубкова.

В этом контексте Министерство окружающей среды объявило о том, что возьмет создавшееся положение под свой контроль, определит причины, по которым засуха появилась, и установит, в какой мере это явление зависит от человеческого фактора. По результатам исследований будут предприняты необходимые меры.

Источник