Молдова: Медицинский полюс можно будет обменять на кард здоровья

Молдова: Медицинский полюс можно будет обменять на кард здоровья

-
//
03.01.2014

Молдова: Медицинский полюс можно будет обменять на кард здоровья

Национальная кампания  медицинского страхования предлагает, чтоб с 2015 года у граждан Молдовы не было медицинского полюса в бумажном формате, а  был кард здоровья пациента.

Этот документ будет содержать идентификационный   номер личности, информацию о группе крови,  о хронических заболеваниях, диагностику жизненно важных органов и т.д.

Директор НСУПЖ, Мирчя Буга, заявил,  что  для того чтобы выпустить карды здоровья,  необходимо не меньше 3 миллионов евро, но он надеется, что проект можно осуществить за счёт европейских пожертвований. Он сказал, что в 2013 году в Республике Молдова полюс обязательного медицинского страхования имели 2,6 граждан. Более тысячи с половиной человек застрахованы государством.

В 2014 году полюс обязательного медицинского страхования для безработных будет стоить 4056 леев. Как и в предыдущие годы, люди, которые купят полюс в первые три месяца, заплатят половину цены. Первые расчеты обязательного медицинского страхования в качестве процентного вклада от заработной платы и другие компенсации вырастут на один процентный пункт- до 8%, из которых 4 % вносит свой вклад работодатель  и столько же сотрудник.