Минпросвет разработал новые санитарные правила для детских садов

Минпросвет разработал новые санитарные правила для детских садов

-
//
24.08.2015

Новые санитарные правила для детских садов предлагает министерство просвещения. Согласно авторам проекта, его внедрение, в первую очередь, позволит снизить детскую заболеваемость. Отдельное внимание уделяется и детям с особыми потребностями.

Минпросвет разработал новые санитарные правила для детских садов

Новые правила предусматривают оснащение всех дошкольных учреждений пандусами. Оговаривает регламент и освещённость, которой должно быть достаточно в том числе и для детей с проблемами зрения.

Уровень шума и загрязнения воздуха должен соответствовать нормам жилой зоны, а игровая площадка - быть устроена так, чтобы максимально способствовать интеллектуальному развитию воспитанников. Особое внимание предлагается уделить детскому меню, ответственность за которое ляжет на медперсонал.

По мнению авторов проекта, хорошие условия и грамотное отношение персонала будут способствовать укреплению здоровья детей. Что, как следствие, сократит расходы на лечение многих заболеваний.

Другое положение новых правил касается распределения детей-инвалидов по дошкольным учреждениям. По данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове проживают свыше трёх тысяч детей с ограниченными возможностями, более половины из которых с тяжёлыми формами инвалидности.

Источник: publika.md