Медработники будут получать более высокие зарплаты

Медработники будут получать более высокие зарплаты

-
//
26.01.2016

Медицинские работники будут получать более высокую заработную плату в зависимости от профессиональных достижений. Это предусматривает проект Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, предложенный для обсуждения Министерством здравоохранения, информирует МОЛДПРЕС.

Медработники будут получать более высокие зарплаты

По мнению авторов документа, "нынешний механизм оплаты труда стал сложным в администрировании. Множество установленных к зарплате бонусов и надбавок не отражает качество реально выполненной работы, не основано на достижениях (особенно в госпитальном секторе), не учитывает компетентность и не способствует мотивированию персонала в системе здравоохранения. Соответственно, неадекватная заработная плата способствует сохранению неформальных платежей в системе".

"По данным Всемирной организации здравоохранения, на европейском уровне было констатировано, что к 2020 году дефицит врачей, медсестер, стоматологов и фармацевтов достигнет одного миллиона. Существующие проблемы влияют и на Молдову и создают предпосылки для трудовой миграции работников здравоохранения в другие страны, где условия жизни и труда лучше, а заработная плата - выше. Таким образом, низкая заработная плата, плохие условия труда, миграция медперсонала ставят под угрозу обеспечение доступа населения к качественной медицинской помощи", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Новый механизм оплаты труда основан на качестве выполненной работы. Заработная плата работников государственных медицинских учреждений, входящих в систему обязательного медицинского страхования, будет состоять из: фиксированной зарплаты, вариативной части зарплаты, других норм и гарантий оплаты труда, материальной помощи. Вариативная часть заработной платы является дополнением к фиксированной части заработной платы, установленной за профессиональные навыки и степень достижения высоких результатов. Прочие нормы и гарантии оплаты труда представляют собой компенсационные надбавки за работу в неблагоприятных условиях, а также другие минимальные гарантии, установленные государством.

Расходы, связанные с введением в действие представленного повышения заработной платы, будут покрыты из Национальной медицинской страховой компании и других источников дохода, разрешенных законом.

Согласно проекту, «на 2016 год Фонд оплаты текущих медицинских услуг (основной фонд) планируется увеличить на 10,6%, или примерно на 520 млн. леев (около 24 млн. евро), из которых на оплату труда будет выделено более половины средств, или около 300 млн. леев.

Источник: moldpres.md