Хорошие новости: единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено!

Хорошие новости: единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено!

-
//
08.12.2016

Правительство утвердило проект закона о социальных пособиях для детей, цель которого – обеспечить минимальную финансовую поддержку со стороны государства при рождении и по уходу за ребенком. Единовременное пособие при рождении первого ребенка будет увеличено на 2200 леев и на 1900 леев до 5300 леев при рождении второго и последующих детей, передает Молдпрес.

Хорошие новости: единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено!

Законодательный акт устанавливает и социальные пособия помощи для приемных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, временно оставшихся без попечения родителей, в том числе для дальнейшего обучения. Социальными пособиями могут воспользоваться дети-граждане Республики Молдова, проживающие в стране дети лиц без гражданства и дети - иностранные граждане.

Проект закона о социальных выплатах для детей обеспечивает правовую основу для определения и выплаты таких пособий, которые в настоящее время установлены и выплачиваются на основании нормативных актов правительства. По данным Института политических и правовых исследований Академии наук, расходы на приобретение минимального набора товаров при рождении ребенка составляет 5300 леев.

В то же время увеличение пособия при рождении ребенка вписываются в демографическую политику государства, одной из главных задач которой является повышение уровня рождаемости. По данным Министерства здравоохранения, количество детей, рожденных живыми, снизилось с 408 012 в 2009 году до 38 592 в 2015 году.

Кроме того, законопроект увеличивает срок получения ежемесячного пособия на содержание ребенка в случае незастрахованного лица до достижения ребенком 2-х лет. Проект предлагает новый вид пособия, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в случае близнецов или большего числа детей, рожденных от одной беременности. Ежегодно пособие в размере 270 леев в месяц будут получать 1000 детей.

Министерство труда также уточняет, что дети, временно оставшиеся без попечения родителей, которые в настоящее время не получают никакой поддержки со стороны государства, будут получать необходимую поддержку с момента разделения с родителями.

Законопроект будет передан в парламент для рассмотрения и принятия.

Источник: Moldpres.md