Как жителям Молдовы защитить себя от Е-консервантов

Как жителям Молдовы защитить себя от Е-консервантов

-
//
30.12.2014

Мало кто удивляется, увидев в составе того или иного продукта целую вереницу буковок Е с номерами. И все мы знаем, что эти пищевые добавки вредны. Так врачи говорят. Но законодательство молчит, и нас от этих Е никоим образом не защищает. Значит, надо самим разобраться, к каким последствиям может привести употребление ряда пищевых добавок и сделать для себя вывод, стоят ли эти «вкусности» того риска для здоровья, который они за собой несут.

Как жителям Молдовы защитить себя от Е-консервантов

Что означает Е?

Раньше названия пищевых добавок писали на этикетках продуктов полностью, но они занимали слишком много места. Поэтому в 1953 году, в Европе, решено было заменить полные названия химических пищевых добавок одной буквой с цифровыми кодами.

Итак, буква «Е» - это Европа, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту. Коды значат следующее:

  • *Е100 - Е182 - Красители. Усиливают цвет продукта.
  • *Е200 – Е299 - Консерванты (удлиняют срок годности продукта). Химически стерилизующие добавки. Защищают от микробов, грибков, бактериофагов.
  • *Е300 - Е399 - Антиокислители (замедляют окисление, например, от прогоркания жиров и изменения цвета; по действию схожи с консервантами).
  • *Е400 — Е499 - Стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию продукции). Загустители - повышают вязкость.
  • *Е500 — Е599 - Эмульгаторы (поддерживают однородную смесь не смешиваемых продуктов, например воды и масла). По действию похожи на стабилизаторы.
  • *Е600 — Е699 - Усилители вкуса и запаха.
  • *Е700 — Е899 - Зарезервированные номера.
  • *E900 — E999 - Пеногасители (предупреждают или снижают образование пены. Антифламинги и другие вещества.

Комментарий врача

Ирина КОНДРЯ, врач-терапевт: Скажу как потребитель, в первую очередь. У меня дома на холодильнике висит список пищевых добавок и их влияние на организм. Поэтому, покупая продукты, я всегда тщательно изучаю состав. Доказано, что некоторые Е токсичны, могут вызвать аллергические и другие реакции. Поэтому я считаю оправданными опасения о вреде пищевых добавок и призываю своих пациентов, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями, быть внимательными к составу продуктов, которые они употребляют.

ВАЖНО!

Перечень пищевых добавок, разрешенных к использованию и утвержденных Главным санитарным врачом Молдовы содержится в Постановлении № 06.10.346 от 17.12.2001 (Monitorul Oficial al Republicii Moldova nr.50-52 din 11.04.2002).

В таблице указан номер пищевой добавки, а напротив — характер ее вредного воздействия на организм.

Источник