Италия – самая здоровая страна мира в 2017 году

Италия – самая здоровая страна мира в 2017 году

-
//
27.06.2017

Италия – страна с самым здоровым населением! Об этом говорит Bloomberg Global Index, опубликовавший рейтинг самых здоровых стран мира, в котором лидирующее место занимает Италия.

Италия – самая здоровая страна мира в 2017 году

Всего агентством Bloomberg было исследовано 163 страны, в результате чего было сделано заключение, что именно в Италии у новорожденного есть больше всего шансов перешагнуть рубеж своего восьмидесятилетия.

Парадокс заключается в том, что экономическое развитие Италии стоит на месте уже на протяжении нескольких десятилетий, уровень безработицы среди молодёжи достиг почти 40%, у страны один из самых больших внешних долгов в мире. Тем не менее, именно итальянцы находятся в лучшей форме.

Американцы, канадцы и британцы, к примеру, страдают от повышенного кровяного давления или холестерина.

Среди факторов, способствующих созданию столь благоприятной ситуации в области здоровья в Италии, следует выделить:

  • Весьма эффективную систему здравоохранения, которая продолжает улучшаться из года в год. Для Италии характерен «избыток врачей». В то же время, одно из самых популярных и продолжительных телевизионных шоу в стране носит название «Un medico in famiglia» («Семейный доктор»), демонстрируя то, с какой внимательностью итальянцы относятся к своему здоровью и насколько большое значение они ему придают.
  • Средиземноморскую итальянскую кухню, которая считается самой здоровой в мире, поскольку базируется в основном на оливковом масле, рыбе, свежих фруктах и овощах, даже если речь идёт о традиционных блюдах, таких как пицца или паста.

Здоровый образ жизни – это не выбор каждого, это стиль жизни, учат нас итальянцы!

Среднестатистический итальянец съедает 26 кг пасты в год, несмотря на это, с трудом можно встретить хотя бы одного представителя данной нации, страдающего от ожирения.

Италия – самая здоровая страна мира в 2017 году

Итальянцы следуют нескольким простым правилам: соблюдают баланс овощей, муки, белков и фруктов; готовят исключительно из свежих продуктов; подбирают простые рецепты и контролируют размер порций.

Еда в спешке, беготня с чашкой кофе в руках или фаст-фуд – для них это выход из ситуации исключительно в крайних случаях. Лучшая еда для итальянцев – домашняя, съеденная сразу же после приготовления.

Порции еды обычно не объёмные, а приём пищи подразделяется на несколько этапов, поэтому наслаждение растягивается. Привычка итальянцев ужинать с семьёй или с друзьями, которая стала уже практически обычаем, очень важна по мнению экспертов, так как это помогает снять стресс, обеспечивая хорошее самочувствие и ощущение гармонии и комфорта.

Итальянцы много занимаются спортом. Спорт – это здоровье! Не важно, какой именно вид спорта, подходит все: теннис, футбол, рыбалка, бег, шахматы, занятия в специально оборудованных спортзалах, на свежем воздухе и т.д. Каждый итальянец занимается чем-то, что позволяет ему держать себя в форме.

Также для любого итальянца очень важно быть полноценной личностью, поэтому они всегда стараются уделять как можно больше времени тому, что делает их счастливыми.

Средняя продолжительность жизни итальянцев составляет 83 года, что напрямую связано с ещё одним из их традиционных обычаев «la passegiata», что означает: «прогулка после ужина», которая является привычной составляющей их повседневной жизни. Стоит отметить, что рельеф Италии представляет собой холмы и возвышенности, а это способствует поддержанию здоровья жителей страны! Волей-неволей, передвигаясь по холмистой местности, люди уже занимаются спортом.

Менталитет – вот причина, по которой итальянцы так заботятся о здоровом образе жизни. Известное итальянское выражение гласит: «la salute prima di tutto», что означает «здоровье – прежде всего».

Италия – самая здоровая страна мира в 2017 году

Все страны, которые были включены в данный рейтинг, эксперты проанализировали по нескольким критериям: продолжительность жизни, причины смерти и риски для здоровья.

Вот как выглядит рейтинг ТОП-10 самых здоровых стран мира: 

  1. Италия
  2. Исландия
  3. Швейцария
  4. Сингапур
  5. Австралия
  6. Испания
  7. Япония
  8. Швеция
  9. Израиль
  10. Люксембург

Источник: www.rotalianul.com