Интеллект наследуется от матерей, а не от отцов

Интеллект наследуется от матерей, а не от отцов

-
//
05.12.2017

Согласно последним исследованиям, именно женщины передают интеллектуальное наследие своим детям. В основе данной теории находятся так называемые «условные гены», которые ведут себя по-разному, в зависимости от их происхождения.

Интеллект наследуется от матерей, а не от отцов

Существует возможность определить происхождение этих генов, и понять насколько они активны. Интересно, что некоторые из этих условных генов действуют только в том случае, если они наследуются от матери. Если же они наследуются от отца, они деактивируются. При этом, другие гены наоборот, активируются только в случае унаследования их от отца.

Гены матери направляются прямо в кору больших полушарий, а отца – в лимбическую систему

Известно, что интеллект обладает наследственным компонентом, однако, до недавнего времени многие считали, что он зависит в равной степени от обоих родителей. Тем не менее, исследования показали, что дети наследуют умственные способности от своих матерей, поскольку гены «интеллекта» находятся на Х-хромосоме.

Одно из первых исследований в этой области было проведено в 1984 в Кембриджском Университете. Его результат показал, что материнские гены вносят наибольший вклад в мыслительные центры мозга ребёнка.

Последние исследования о том, как передаётся интеллект

С течением времени, учёные продолжили изучение данной теории. Например, Роберт Лерке выяснил, что детский ум зависит от Х-хромосомы, и пришёл к выводу о том, что, поскольку у женщин две Х-хромосомы, у них есть вдвое больше шансов передать своему потомству характеристики, связанные с интеллектом.

Однако, одно из наиболее интересных исследований было проведено в Глазго, Шотландии, и показало, что молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет обладают коэффициентом интеллекта, очень приближённым к IQ их матерей, так как разница между ними составляет в среднем всего 15 пунктов.

Генетика – не единственный фактор

Помимо генетики, мамы также играют важную роль в интеллектуальном развитии своих детей посредством физического и эмоционального контакта с ними. Результаты некоторых исследований показывают, что крепкая связь между матерью и ребёнком тесно связана с интеллектом малыша.

Важность крепкой эмоциональной связи для развития мозга продемонстрировали учёные из университета Вашингтона. Ими было выявлено, что тёплые взаимоотношения между матерью и ребёнком необходимы для развития некоторых областей мозга малыша.

Источник: exclusivitate.org