Ежегодно около 300 детей глотают инородные тела и требуют экстренного вмешательства

Ежегодно около 300 детей глотают инородные тела и требуют экстренного вмешательства

-
//
27.10.2016

Ежегодно в Институт матери и ребенка поступают около 300 детей, которые либо глотают, либо вдыхают инородные тела, а другие сто детей госпитализированы с химическими ожогами, полученными от проглоченных щелочных или кислотных веществ. Около десяти лет назад извлечение инородных тел было достаточно сложным из-за того, что медицинское оборудование не позволяли этого. Однако, с внедрением Молдавско-швейцарского проекта REPEMOL - „Регионализация услуг педиатрической помощи и реанимации в Республике Молдова”, Молдова была обеспечена современным оборудованием, который внес вклад в спасение жизней детей. Данные были представлены на международной конференции, организованной 25-26 октября в Кишиневе проектом REPEMOL и Министерством здравоохранения, передает IPN.

Ежегодно около 300 детей глотают инородные тела и требуют экстренного вмешательства

В рамках мероприятия был представлен случай одной семьи. Мама маленького пациента из района Ниспорень, рассказала, что у нее близнецы, а четыре года назад один из них проглотил 70% уксусную эссенцию, которая сожгла желудочно-кишечный тракт ребенка. Женщина рассказала, что малыш, которому не было и года, был доставлен в крайне тяжелом состоянии в больницу, а надежды на спасение ребенка было мало. После осмотра в районной больнице, ребенок был переведен в Институт матери и ребенка, а после длительного лечения был выписан. Мама рассказала, что после возвращения домой кормила ребенка шприцем или бутылкой из-за последствий от ожогов концентрированной уксусной кислотой. Через некоторое время состояние мальчика снова ухудшилось, и он не мог глотать пищу. Благодаря оперативному вмешательству врачей Эндоскопического отделения Института матери и ребенка и современному оборудованию, приобретенного в рамках проекта REPEMOL, ребенок вернулся к нормальной жизни, и не отличается практически ничем от его брата-близнеца.

Начальник Эндоскопического отделения Валентина Рашков заявила, что благодаря медицинскому оборудованию была предотвращена потенциальная инвалидность ребенка. По ее словам, специалисты смогли с помощью оборудования расширить диаметр пищевода от 3 мм до 10 мм, а состояние ребенка улучшилось, и он может есть, как обычный ребенок.

Валентина Рашков отметила для IPN, что подобным несчастным случаям наиболее подвержены дети до шести лет, а самыми распространенными предметами, извлеченными из полости носа, рта, пищевода или желудка детей являются монеты, пуговицы, семена, разборные мелкие детали, броши и т.д. По ее словам, наиболее опасными являются маленькие батареи и намагниченные предметы, потому что их очень трудно извлечь. Кроме того, попадая в организм, начинают выделять щелочные вещества, которые является очень агрессивными для организма, уничтожая его. Батареи могут привести к прободению желудка, желудочно-кишечного тракта, а также к перитониту, что приводит зачастую к необходимости хирургического вмешательства.

Международная конференция на тему: „Качество медицинского обслуживания и безопасность пациентов в медицинском обслуживании детей” организована в рамках проекта REPEMOL в партнерстве с Министерством здравоохранения, Национальным советом по оценке и аккредитации в системе здравоохранения Республики Молдова и Национальным органом управления качеством в области здравоохранения Румынии.

Источник: IPN.md