"Есть дети, а воспитателей нет": почему пустует детсад на Чеканах

"Есть дети, а воспитателей нет": почему пустует детсад на Чеканах

-
//
24.10.2017

Десятки детей на Чеканах не могут пойти в детский сад, из-за того, что в нем не хватает педагогов. Пять месяцев родители ждут очереди, но руководство пока не может предоставить ни одного свободного места. 

"Есть дети, а воспитателей нет": почему пустует детсад на Чеканах

Родители говорят, что дети, которые вовремя не пошли в детский сад, могут потом отставать в развитии от своих сверстников. 

"Я считаю, что трёхлетний ребёнок должен обязательно посещать детсад, и пять месяцев ждать места - это большая проблема. Некоторые дети с 2015 года должны посещать детсад, но все ждут".

В управлении молодёжи и спорта столичного Муниципального совета говорят, что в детском саду не хватает педагогов. 

"Есть помещения для новых групп, есть дети, а воспитателей нет", - сообщает замглавы Управления молодежи и спорта  Виорика Черней.

Директор детсада номер 177 утверждает, что поисками кадров занимается давно. 

"Мы уведомили управление сектора, главное управление, все данные передали Национальному агентству занятости населения. Теперь ждём", - сказала директор 177 детсада Лучия Казаку.

Почти два миллиона леев выделил столичный муниципальный совет на дополнительную оплату труда персоналу детских садов и 3,5 млн леев на выплаты поварам, няням и помощникам воспитателей. Сейчас их зарплаты в зависимости от образования и опыта составляют от тысячи до 1600 леев.

Источник: publika.md