Экстракорпоральное оплодотворение – роскошь для Молдовы

Экстракорпоральное оплодотворение – роскошь для Молдовы

-
//
22.02.2016

Экстракорпоральное оплодотворение остается роскошью для Молдовы! Несмотря на то, что уже четыре года как принят Закон о репродуктивном здоровье, он не работает, и бесплодные пары вынуждены платить более 60 тысяч леев за процедуры, которые должны быть покрыты частично за счет государства. Кроме того, в нашей стране нет государственных учреждений, предоставляющих такие услуги.

Экстракорпоральное оплодотворение – роскошь для Молдовы

В 2012 году, по инициативе группы депутатов, парламент принял Закон о репродуктивном здоровье. В соответствии со ст. 20 Закона, «Национальная медицинская страховая компания на основании полиса обязательного медицинского страхования финансирует одно экстракорпоральное оплодотворение для пар, работающих в Республике Молдова и имеющих месячный доход ниже 50 процентов средней заработной платы в сфере деятельности застрахованного лица». Однако неоднозначность этого положения заблокировала реализацию закона.

«Учитывая, что не был идентифицирован источник финансирования этих услуг, а во-вторых, не было возможности определить, какие пары могут воспользоваться услугой, поскольку ст. 20 можно толковать по-разному, закон было невозможно реализовать», – заявила глава управления Минздрава Родика Скутельник.

Кроме того, Национальный центр репродуктивного здоровья как единственный общественный институт, который предоставлял такие услуги, прекратил свою деятельность с 2012 года.

«На том этапе государство держало монополию в сфере этих услуг. С мая 2012 года в нашем центре эта процедура не выполняется, а специалисты ушли в частный сектор. Хотя и оборудование было довольно старым, а новое оборудование мы не получили», – отметила Виктория Чуботару, руководитель службы мониторинга и оценки Центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики при Институте матери и ребенка.

В 2015 году была завершена и Национальная программа репродуктивного здоровья, по мнению специалистов, без положительных результатов.

«У нас была Национальная программа репродуктивного здоровья, которая даже не предусматривала развитие услуг экстракорпорального оплодотворения в государственном секторе. Сегодня мы можем констатировать, что государственный сектор вообще не предоставляет такие услуги, они есть исключительно в частном секторе, то есть у нас монополия частного сектора», – подчеркнула председатель парламентской комиссии социальной защиты и здравоохранения Оксана Доменти.

Таким образом, уже четыре года как экстракорпоральное оплодотворение может быть сделано только в частных учреждениях. В настоящее время в Молдове есть четыре центра, предоставляющих такие услуги, а стоимость одной процедуры составляет более 65 тысяч леев, включая стоимость лекарств. Цена довольно высокая для большинства пар, которые нуждаются в таких процедурах.

«Здесь, в парламенте, я могу найти вам десяти молодых женщин, которые ходят в эти центры и со слезами на глазах говорят, что работают только на эти процедуры. Если некоторые лабораторные анализы, как гормональный статус, иммунный статус, покрываются медицинским полисом, то почему не дают такие направления, тогда и стоимость процедуры была бы ниже и она реально покрывалась бы государственной программой» – добавила вице-председатель комиссии Валентина Стратан.

Члены комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье обратились в Министерство здравоохранения и Национальный центр медицинского страхования с просьбой разработать законодательные изменения и стратегии, которые решат эту проблему.

По данным Министерства здравоохранения, в 2015 году в Молдове были сделаны 850 процедур экстракорпорального оплодотворения.

Источник: www.realitatea.md