Двухлетняя девочка скончалась из-за отсутствия нужных средств в карете скорой помощи

Двухлетняя девочка скончалась из-за отсутствия нужных средств в карете скорой помощи

-
//
05.05.2015

Не секрет, что от оперативности и качества медицинской помощи напрямую зависит жизнь. На практике же нередко оказывается, что нужных лекарств и спецсредств в каретах скорой помощи нет, а квалификация персонала оставляет желать лучшего.

Двухлетняя девочка скончалась из-за отсутствия нужных средств в карете скорой помощи

Девочке двух с половиной лет стало плохо в общественном транспорте, она начала задыхаться. Вызвали скорую.

"Я позвонил в 19:12, скорая приехала где-то в 19:37. Без кислорода, даже без адреналина", - рассказал свидетель Игорь Доцин. "Она ещё подавала признаки жизни. Врачи оценили ситуацию и сразу сказали, что у них нет кислорода", - добавил Василий Бабей, водитель микроавтобуса.

"- Когда приехала вторая машина, мне сказали выйти. - Девочка дышала, когда вы вышли из машины? - Да, но её не перенесли в другую машину", - рассказала мать девочки Анна Черная.

Однако девочка скончалась.

Мать сказала, что врач из первой машины надел девочке кислородную маску, но через несколько секунд сказал, что кислород закончился. "Такого не может быть", - прокомментировал это замдиректора службы скорой медицинской помощи Иероним Чумак.

Мы попытались узнать, как обстоит ситуация на станциях скорой помощи и поехали в Дрокию. Там недавно получили новые машины, оснащенные всем необходимым для оказания первой помощи. В них есть аппарат для искусственного дыхания, ларингоскопы разных размеров. Проблема в том, что таких машин всего две. Остальные оставляют желать лучшего.

Врач Константин Кептэнару сказал, что в машине отсутствует дифибрилятор, необходимый в случаях остановки сердца.

Согласно экспертам, 80% парка машин скорой помощи оставляют желать лучшего, к тому же их ресурс давно исчерпан.

Источник