До сих пор в столице зарегистрировано 50 случаев гриппа

До сих пор в столице зарегистрировано 50 случаев гриппа

-
//
02.02.2016

По словам зам.начальника Управления здравоохранения, Константина Рымиша, до настоящего времени, с начала года, зарегистрировано 50 случаев гриппа.

До сих пор в столице зарегистрировано 50 случаев гриппа

«Из 50 зарегистрированных случаев, пять подтверждены лабораторно, четыре вида AH1N1 и один случай вида В. В нашей стране большей частью распространен вирус AH1N1, AH3N2 и вид В», - уточнил Константин Рымиш.

Цитируемый источник отметил также, что все образцы взяты и подтверждены в специализированной лаборатории Национального центра общественного здоровья. Но для ясности и безопасности , что именно такие виды гриппа существуют у нас, собранные образцы отправлены в лондонскую региональную специализированную лабораторию. Таким образом, 20 из 50 взятых образцов были отправлены в Лондон, а результаты будут известны примерно через две недели.

«Свиной грипп был квалифицирован как пандемия в 2009 году, когда она состоялась. Сейчас это подвид сезонного гриппа, названный A(H1N1)pdm09, который не так опасен. Но необходимо соблюдать осторожность», - заключил Константин Рымиш.

Источник: NOI.md