Деятельность нянь в Молдове может быть регламентирована

Деятельность нянь в Молдове может быть регламентирована

-
//
25.05.2016

Деятельность нянь может быть регламентирована. Проект соответствующего закона был разработан Министерством труда, социальной защиты и семьи. Согласно положениям проекта, няни смогут оказывать услуги официально, на основании договоров, заключенных с бенефициарами. Об этом заявила министр труда Стела Григораш в ходе публичных дебатов, организованных Общей диалоговой платформой женщин депутатов Парламента Республики Молдова.

Деятельность нянь в Молдове может быть регламентирована

Министр отметила, что этот проект предлагает дополнения в Закон о предпринимательском патенте. По ее словам, принятие данных положений позволит преодолеть ряд рисков, связанных с деятельностью нянь в условиях Республики Молдова. Кроме того, проект даст няням возможность быть включенными в систему социального страхования и получать предоставляемые системой гарантии.

Кроме того, проект предусматривает последующее создание правительством минимальных требований в отношении профессиональной квалификации нянь, что напрямую повлияет на качество ухода за детьми, в том числе в части предупреждения ситуаций риска для жизни и здоровья детей или оказания первой медицинской помощи. „Это в первую очередь защитило бы детей и спасло бы больше жизней", - заявила Стела Григораш.

Министр труда отметила, что в настоящее время Министерство экономики пересматривает Закон о предпринимательском патенте и готов рассмотреть возможность включить в список мероприятий, предусмотренных патентом и деятельность няни.

Председатель Ассоциации женщин предпринимателей Молдовы Ольга Мельничук отметила, что одним из условий, по которым няням должен выдаваться патент это медицинское подтверждение физического и психического здоровья няни. Кроме того, няни должны будут подтвердить профессиональную квалификацию. По ее словам, это приведет к развитию новой ниши – обучение нянь.

Источник: www.ipn.md