Детям с сахарным диабетом будут проверять уровень глюкозы в крови на дому

Детям с сахарным диабетом будут проверять уровень глюкозы в крови на дому

-
//
14.11.2016

Национальная медицинская страховая компания будет финансировать по пять тестов на уровень сахара в крови на дому для каждого ребёнка с диагнозом „сахарный диабет". Об этом сообщила министр здравоохранения Руксанда Главан на международной конференции „В центре внимания – диабет", приуроченной ко Всемирному дню борьбы с диабетом, передаёт IPN.

Детям с сахарным диабетом будут проверять уровень глюкозы в крови на дому

Как подчеркнула Руксанда Главан, международный опыт показывает, что скрининг целевых групп взрослого населения является наиболее эффективным методом, и медицинское сообщество сосредоточится на этой задаче в 2017 году. Глава Минздрава добавила, что инсулин, который принимают больные, страдающие сахарным диабетом, компенсируется государством в полном объёме. Пациенты, проходящие курс лечения аналогами человеческого инсулина, уже могут обращаться к семейному врачу по месту жительства для получения препарата.

Одной из наиболее серьёзных проблем, по словам главы Ассоциации больных сахарным диабетом Бориса Головина, является то, что больные обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда уже имеются серьёзные осложнения. Малоподвижный образ жизни, ожирение, нездоровое питание, потребление табака и алкоголя являются теми факторами, которые приводят к развитию данного заболевания.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространённых хронических неинфекционных заболеваний, и наиболее распространённым эндокринным заболеванием. Болезнь опасна тяжёлыми осложнениями, которые она вызывает: слепотой, почечной недостаточностью, инсультом и т.д. В Молдове за последние 10 лет заболеваемость сахарным диабетом выросла в 1,5 раза. В 2014 году было зарегистрировано свыше 83,5 тысячи больных, из которых около 400 детей. Смертность от этого заболевания составила 10,6 случая на 100 тысяч населения, треть смертельных исходов регистрируется среди людей трудоспособного возраста.

Нужно отметить, что Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября по инициативе Международной федерации диабета (FID) с 1991 года, при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и является ответом на растущую озабоченность по поводу угроз, которые несёт сахарный диабет для здоровья и благополучия людей.

Источник: www.ipn.md