Детский сад в Ниспоренах перешел на возобновляемый источник энергии

Детский сад в Ниспоренах перешел на возобновляемый источник энергии

-
//
14.08.2017

Около 270 воспитанников детского сада «Сказка» из Ниспорен будут содержаться в улучшенных условиях.

Детский сад в Ниспоренах перешел на возобновляемый источник энергии

Благодаря проекту ПРООН, у детей будет горячая вода на солнечных батареях и отопление зимой.

Детский сад «Сказка» является первым государственным учреждением в Ниспоренах, перешедшим на возобновляемый источник энергии. Воспитатели, родители и местные советники организовали публичное обсуждение и приняли совместное решение о переходе к экологически чистой энергии.

Из-за высокой стоимости горячей воды и скромного бюджета администрация детского сада была вынуждена сократить потребление горячей воды. Учреждение было подключено к системе только в осенне-зимний период, но и тогда вода использовалась в умеренных количествах.

Солнечные коллекторы были подключены к отопительной системе с питанием от электростанции на биомассе, которая заменила котел на природном газе. Емкость системы составляет 4000 литров в день, температура воды регулируется для предотвращения перегрева в жаркие дни или роста числа бактерий, когда температура воды в резервуаре снижается. Зимой будут функционировать три альтернативных источника нагрева бытовой воды: от солнечных коллекторов, от системы отопления на биомассе и от обычной электрической розетки.

Инвестиции проекта «Энергия и биомасса», финансируемого и реализуемого ПРООН, – не единственные в детском саду «Сказка».

Детский сад в Ниспоренах перешел на возобновляемый источник энергии

Местные органы власти провели ряд работ по повышению энергоэффективности здания площадью около 2500 квадратных метров. При поддержке доноров были установлены пластиковые окна, изолированы крыша и стены, модернизирована внутренняя система отопления здания. Но у примэрии есть и другие планы. «Мы планируем оснастить специализированное муниципальное предприятие измельчителем и линией производства биотоплива из местных сельскохозяйственных и лесных отходов. Предприятие имеет транспорт, склады, обученный персонал и оно сможет расширить свои операции. В то же время мы сможем обеспечить детсад качественным и доступным  биотопливом», – заявил примар города Ниспорены Григорий Робу.

Для установки системы отопления на биомассе и горячей воды от солнечной энергии проект «Энергия и биомасса»  выделил 84,5 тыс. евро из европейских фондов. Сообщество вложило 15 000 евро – средства, выделенные местными органами власти и собранные родителями.

В настоящее время в более 20 детских садах и медицинских центрах страны установлены солнечные коллекторы и котлы на биомассе, которые обеспечивают тепловой комфорт для детей и воспитателей, приносят экономию бюджета и способствуют местному развитию. К концу этого в рамках проекта «Энергия и биомасса» солнечные панели для производства горячей воды будут установлены еще в 37 детских садах в Молдове.

Второй этап проекта «Энергия и биомасса» рассчитан на три года – 2015-2017 гг. Проект имеет общий бюджет в размере 9,41 млн. евро, предоставленных Европейским Союзом, и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций. Он является продолжением первого этапа проекта, реализованного в 2011-2014 годах с общим бюджетом 14,56 млн. евро: 14 млн. евро от Европейского Союза  и 560 тыс. евро от ПРООН.

Источник: noi.md