Чрезвычайно заразные инфекции выявлены на территории страны

Чрезвычайно заразные инфекции выявлены на территории страны

-
//
18.08.2017

Четыре случая чрезвычайно опасных инфекций были выявлены на территории страны в июле–августе текущего года специалистами из государственных медико-санитарных учреждений. По данным Национального центра общественного здравоохранения, два случая туляремии были выявлены в районе Кахул, а в районе Бричень и муниципии Кишинёв было зафиксировано по одному случаю с подозрением на лептоспироз, передаёт IPN.

Чрезвычайно заразные инфекции выявлены на территории страны

Туляремия и лептоспироз относятся к числу чрезвычайно заразных инфекций с природной очаговостью, источниками которых выступают различные грызуны и переносчики, такие как клещи, комары, живущие в различных биотопах, где от них могут случайно заразиться и люди.

В районе Кахул туляремия была диагностирована у одного охотника и одного рыбака – оба они рыбачили в пойме Прута, в районе станции очистки сточных вод. По результатам эпидемиологического исследования было установлено, что пострадавшие заметили присутствие в воде комаров и пиявок, а на рыбалке получили различные повреждения верхних и нижних конечностей – эти повреждения, возможно, и оказались путём проникновения в организм возбудителя туляремии.

Клинические признаки, присущие туляремии, появились через пять дней: слабость, озноб, жар в 38–39  oC; у одного из заболевших на руках и ногах появились поражения кожи, позднее превратившиеся в язвы. Таким образом, язвенно-бубонная форма туляремии была диагностирована на основе клинических признаков, присущих этому заболеванию, а затем подтверждена результатами лабораторных анализов. После прохождения лечения пациенты были выписаны в удовлетворительном состоянии.

Туляремия является инфекционным заболеванием, которое проявляется в поражении лимфатической системы и формировании бубонов в месте проникновения микроба в организм. В качестве источника инфекции могут выступать различные грызуны, такие как ондатры, водяные крысы, мыши и зайцы. Передача возбудителя инфекции может произойти в результате прямого контакта с этими грызунами, при купании и на рыбалке в не предназначенных для этого водоёмах, при использовании воды и продуктов питания, заражённых грызунами, при употреблении в пищу мяса кролика или ондатры, подвергшегося недостаточной тепловой обработке, при проведении различных работ по сбору и сортировке зерна или овощей. Также источниками заражения могут оказаться укусы клещей, слепней, комаров. Прогнозом при этом заболевании часто является смерть пациента.

В значительной степени, мерами по предотвращению этих крайне заразных и опасных для жизни заболеваний являются обеспечение защиты водоёмов от загрязнения животноводческими объектами, ограждение источников питьевой воды и продуктов питания от доступа грызунов и т. д.

Источник: ipn.md