Четырёхлетняя девочка умерла во время прогулки в детском саду

Четырёхлетняя девочка умерла во время прогулки в детском саду

-
//
19.02.2018

В пятницу в одном из детских садов Новой Москвы умерла 4-летняя девочка. По предварительным данным, трагедия произошла во время прогулки. Согласно одной из версий, ребёнка на улице забыли воспитатели. Сотрудники учреждения отрицают эти обвинения, отмечая, что смерть наступила по «биологической» причине. Между тем родители девочки сообщили следователям, что находили на её теле синяки.

Четырёхлетняя девочка умерла во время прогулки в детском саду

В городе Московский (Новая Москва) в детском саду была найдена мёртвой девочка четырёх лет. Как выяснил RT, инцидент произошёл во время утренней прогулки в детском саду, входящем в образовательное учреждение №2120. По предварительным данным, девочка отстала от основной группы, когда воспитатель заводила детей обратно в здание. Отсутствие ребёнка воспитатель заметила только в садике. Женщина вернулась на улицу и увидела девочку лежащей без сознания. 

По факту смерти ребёнка в детском саду в Новой Москве было возбуждено уголовное дело. Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. 

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК России («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)», — сообщила Петренко.

В рамках расследования дела будет проверено соблюдение работниками учреждения мер по обеспечению безопасности детей, в том числе во время прогулок. Кроме того, следователи установят факты соблюдения или несоблюдения воспитателями своих обязанностей и проверят их на соответствие профессиональной квалификации.

По сведениям RT, девочку пыталась реанимировать медсестра образовательного учреждения.

«К медсестре обратились воспитатели, они сказали, что девочке стало плохо на прогулке, — сообщил RT cобеседник в силовой структуре. — После того как медсестра поняла, что не сможет реанимировать девочку, были вызваны врачи из ЦРБ (Центральной районной больницы. — RT). С момента вызова медсестры до вызова бригады скорой помощи прошло пятнадцать минут. Медсестру вызвали в 12.05, а звонок в ЦРБ поступил в 12.20».

Источник RT отметил, что точную причину смерти удастся установить после вскрытия. 

Как рассказала RT директор детского сада Алла Шурухина, следователи предварительно установили причину смерти как «биологическую».

«Большая трагедия для семьи. Идут следственные действия. Пока у меня только одна информация от следствия — что это внезапная смерть. Биологическая», — сказала она.

Две версии гибели

По данным СМИ, воспитатели просто забыли девочку на улице, и она замёрзла. Сотрудники детсада на допросе рассказали другую версию произошедшего. Около полудня воспитательница объявила малышам о завершении прогулки. Когда группа стала заходить в садик, женщина заметила отсутствие одного ребёнка. Дети сказали женщине, что девочка пошла собирать игрушки в домик, где чуть раньше она играла с остальными ребятами.

Воспитательница пошла за малышкой, однако внутри открытой веранды её не было. Тогда женщина обошла домик и за ним в сугробе увидела тело девочки. Та лежала на спине и не подавала признаков жизни.

«В СМИ пишут, что девочку забыли на прогулке и она замёрзла, но это не так. Воспитатель сразу же заметила пропажу ребёнка, увидела, что девочке стала плохо, и сразу занесла её в помещение, где попыталась оказать первую помощь, — рассказал RT один из сотрудников детского сада. 

За воспитателей вступились и московские власти. Так, руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калина выразил соболезнования семье девочки и заявил, что прогулка проходила под должным присмотром.

«Случилась большая трагедия: во время прогулки на территории скончался ребёнок-дошкольник. Я хочу выразить соболезнования семье девочки. По информации директора школы, прогулка проводилась в штатном режиме под присмотром двух воспитателей.

Несмотря на присутствие медицинского работника и быстрый приезд скорой помощи, спасти ребёнка не удалось», — отметил Калина. 

Дело о гибели четырёхлетней девочки в детском саду на территории Новой Москвы взял на контроль Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович. 

«Мы немедленно взяли это дело на контроль. По одной из версий, девочку забыли на улице, и она замёрзла, по другой — ей стало плохо, и она скончалась до приезда скорой помощи. Сейчас идут следственные действия, проводятся опросы свидетелей, изымаются записи с камер видеонаблюдения. Когда станет ясно, была ли халатность с чьей-то стороны, тогда можно будет принимать решение, — сообщил он ТАСС.   

Ребёнок был здоров

Как сообщают источники, девочка родилась в Москве в азербайджанской семье, в которой есть ещё два ребёнка — 6-летний мальчик, который ходит в этот же детский сад, и 9-летняя дочка, которая учится в школе. Родители официально нигде не работают, и семья живёт на доходы с продажи овощей и фруктов.

По данным СМИ, глава семейства в беседе со следователями рассказал, что погибший ребёнок не наблюдался у доктора и ничем не болел. Однако несколько дней назад родители якобы обнаружили на теле малышки синяки, а сама девочка в последнее время не хотела идти в детский сад и плакала, из-за чего папе приходилось забирать её пораньше.

Родители других детей на месте происшествия пожаловались на переполненность детского сада. Так, одна из мам заявила, что вместо 28 человек по нормативам в группу собирали до 40 детей разного возраста.

«Не нужно кивать на воспитателей, нужно брать выше и думать о том, что делаете, — говорит женщина. — Они думают, что запихнули 40 человек — и ничего. 20 детей сегодня не придут, и нормально. Мне так и сказали: чего ты переживаешь, все 38 же не будут в один день ходить».

RT обратился за комментарием к старшей воспитательнице Елене Оганесовой, однако она от комментариев отказалась.

Согласно анкете на сайте образовательного учреждения, Оганесова окончила Северо-Осетинский государственный педагогический институт и 26 лет проработала организатором-методистом дошкольного образования.

Директор учреждения Алла Шурухина также является опытным педагогом и, согласно базе данных юрлиц, выступает директором сразу семи учреждений — пяти школ и двух детских садов, которые все объединены в один образовательный центр.

6 февраля 2017 года Шурухина защитила управленческий проект «Повышение результативности государственной итоговой аттестации обучающихся путём сетевого взаимодействия и развития кадрового ресурса школы».

Примечательно, что в целом на форумах положительные отзывы об образовательном центре. Однако встречается и критика. Кроме переполненности, люди также упоминают, что в учреждении не всегда внимательно следят за дисциплиной и не просят медсправки у детей.

Источник: russian.rt.com