Безработные матери не могут быть лишены пособия по беременности и родам

Безработные матери не могут быть лишены пособия по беременности и родам

-
//
10.02.2017

Конституционный суд признал неконституционным лишение  безработных матерей, которые уволились во время беременности, пособия по беременности и родам.

Безработные матери не могут быть лишены пособия по беременности и родам

КС постановил, что положения, касающиеся пособий по временной нетрудоспособности и других пособий по социальному обеспечению, трактуют дифференцированно различные категории матерей, находящихся в предродовом и послеродовом отпуске.

В своей аргументации КС отметил, что это создает разное отношение к женщинам, которые совсем не работали, и теми, кто работал в последние 9 месяцев до отпуска по беременности и родам. Хотя в день родов эти две категории матерей имеют одинаковый статус иждивенца, законодательство предусматривает предоставление  социального пособия только женщинам, которые были  безработными в течение всех 9 месяцев беременности.

В связи с этим КС подчеркнул, что дифференцированный подход к предоставлению пособия по беременности и родам без объективного и разумного оправдания противоречит статьям Конституции о равенстве, праве на получение социальной помощи и защите семьи.

КС также подтвердил, что, хотя государство имеет широкие полномочия в вопросах социального обеспечения и, следовательно, имеет право расширить социальную защиту некоторых категорий лиц, оно обязано обеспечить равное отношение ко всем категориям в плане предоставления пособия по беременности и родам.

Постановление является окончательным, не может быть обжаловано, вступает в силу с момента его принятия и будет опубликовано в Официальном мониторе Республики Молдова.

Источник: NOI.md