Бесчеловечный поступок. Учителя не отпустили девочку домой, несмотря на обильное кровотечение

Бесчеловечный поступок. Учителя не отпустили девочку домой, несмотря на обильное кровотечение

-
//
19.09.2017

Рассказ о первой менструации одной девушки из Молдовы распространился по всем социальным сетям. Майя детально рассказывает о том дне, когда преподаватели, которые сами являются женщинами, оставили её истекать кровью несколько часов, не отпустив домой.

Бесчеловечный поступок. Учителя не отпустили девочку домой, несмотря на обильное кровотечение

«Здравствуйте! Я Майя. Мне 12 лет, и я расскажу вам, как весь день в школе я истекала кровью. Такой я запомню первую менструацию в своей жизни.

Это было утро пятницы, 17 февраля. Цикл у меня начался в среду, при этом мои трусики совсем немного испачкались. В четверг продолжилось то же самое. Но в пятницу выделения стали достаточно обильными. Отправляясь в школу, я подготовилась: взяла с собой три прокладки, которые использовала на первых трёх уроках. В тот день у меня было семь уроков. Я попросила ещё несколько прокладок у других девочек.

У меня болел живот, кружилась голова. В школе было шумно. Я не знала, что делать. Было понятно, что мне плохо, поэтому классная руководительница отправила меня к врачу, чтобы тот дал таблетку. Думаю, мне дали No-Spa. Но таблетка не помогла. В медицинском пункте мне не захотели выписывать освобождение, чтобы я смогла уйти домой. Врач сказал, что у него будут проблемы с учительницей танцев. Видимо, слишком много учащихся не хотят посещать её занятия.

Танцы были пятым и шестым уроком по расписанию. Я подумала, что, возможно, мне лучше пойти домой, если я не могу танцевать. Я пошла к классной руководительнице и сказала, что хочу поговорить с мамой. На тот момент нам не разрешали пользоваться телефонами в школе. Каждое утро классная руководительница собирала наши мобильные телефоны в коробку и возвращала их в конце дня. Я подошла к ней с просьбой позвонить маме. Я точно не знаю, сказала ли я ей, что именно происходило со мной, но думаю, она знала, потому что девочки уже обсуждали это на весь класс. Возможно, я сама рассказала ей, иначе она не позволила бы мне позвонить маме.   

- Пожалуйста, отпустите Майю домой. У неё начался цикл, и у неё больше нет прокладок, – объясняла мама классной руководительнице.

- Вы знаете, сколько девочек здесь передо мной! Здесь шесть девочек! – сказала классная руководительница.

- Меня это не интересует, меня интересует только мой ребёнок. Я не хочу спорить или кого-то обижать. Пожалуйста, отпустите её домой, – продолжила мама.

После их разговора мы вместе отправились к учительнице танцев, чтобы та отпустила меня.

«А почему бы тебе не пойти в аптеку и не купить таблетки? Или иди домой, переоденься и возвращайся!» – сказала она. Тогда я не знала, что ответить. Я просто сказала, что у меня нет денег на аптеку.

Если бы я вернулась в школу, она бы поставила меня танцевать, заставила бы выполнять все движения и т.д. Но я не могла двигаться, я передвигалась, как утка. Но и остаться дома – тоже не вариант. Нужно было возвращаться в школу, потому что учительница наказывала тех, кто её не слушал. Она несколько раз хватала за руки девочек, в том числе меня, ударяла мальчиков.    

В разговоре она вспомнила, что я часто принимаю участие в танцевальных и вокальных конкурсах, поэтому нередко отсутствую.

- И потом, почему я должна отпустить тебя домой, если ты не посещаешь дополнительные, – «перевела стрелки» учительница танцев.

-Да? Это правда, Майя? Ты всё ещё не посещаешь дополнительные занятия? Не смей уходить! – подключилась классная руководительница.

Я осталась. Я не хотела быть наказанной, как другие мои одноклассники, которые уходили домой без разрешения. Так, в крови, я провела ещё три часа в школе.

Танцевальный зал очень большой, впереди расположена длинная и низкая скамейка, на которой сидят те, кто не может заниматься. Только я знаю, как садилась на неё, стараясь не испачкать кровью, и так, чтобы никто не увидел, что я тоже испачкана. Позже я узнала, что классная руководительница проверила, остались ли после меня следы крови на скамейке, но скамейка была чистой. Я позаимствовала ещё несколько прокладок, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации. На протяжении двух уроков танцев я не сдвинулась с места. Из меня словно вытекала река.

Потом мне нужно было пойти на следующий урок – географию, и лишь потом я ушла».

Прочитайте статью целиком на reportaje.moldova.org!