Бабушка по материнской линии – важнейший человек в жизни ребенка! Вот почему

Бабушка по материнской линии – важнейший человек в жизни ребенка! Вот почему

-
//
16.03.2018

Ах уж, это волшебное слово - «Бабушка»! Сколько приятных воспоминаний с ним связано! Самые вкусные блинчики, сладкий сон, радость встреч, незабываемые летние приключения и много других замечательных моментов связывают нас с нашими дорогими бабушками.

Бабушка по материнской линии – важнейший человек в жизни ребенка! Вот почему

Бабушки ассоциируются со сказками, летом, добротой, лаской, сдобными пирожками и вареньем.

Я очень люблю своих бабушек, а моя дочь – её бабушек. Но есть один парадокс: я не знаю, в чём причина, но больше я похожа на свою бабушку по материнской линии, а не по отцовской, не на папу, не на маму, а именно на неё, как внешне, так и по характеру. Забавно, что моя дочь тоже не похожа ни на меня, ни на своего отца или его мать, а на мою маму.

Я заметила это во время разговора с моей подругой. У неё та же ситуация. Её сын по характеру – копия её мамы. Недавно я узнала, что данный парадокс имеет научное объяснение.

Генетическая связь

Именно бабушка по материнской линии играет важную роль в жизни ребёнка. Она не только передаёт ему свои знания, но и дарит свою любовь, теплоту и заботу. В то же время, связь между ними намного глубже.

Учёные выяснили, что их связь формируется на генетическом уровне!

«Известный факт: дети наследуют генетический потенциал не от своих родителей, а от бабушек и дедушек, точно так же как и их родители получили свою ДНК от своих бабушек и дедушек. Поэтому, очень часто наши дети похожи на наших умерших родственников», - отметил один из специалистов в области генной инженерии.

Кроме того, специалисты отмечают, что большую часть генетической информации дети получают от своих бабушек по материнской линии!

Конечно, всё относительно, и каждая семья по-своему уникальна. Ребёнок может быть очень похож и на свою бабушку по отцовской линии. Когда речь идёт о генетике, трудно предугадать, как будут разворачиваться события.

Соответственно, все родители должны знать, насколько важную роль играют их родственники в судьбе их ребёнка, и о том, что в наше время именуется «эмоциональным интеллектом».

Бабушка по материнской линии – важнейший человек в жизни ребенка! Вот почему

Специалисты утверждают: «Эмоции, которые испытывала бабушка во время своей беременности, могут повлиять на развитие ребёнка её дочери. Важно понимать, что семья – это единый организм, где все конечности напрямую взаимосвязаны. Всё вместе, генетика и благосостояние, которые мы наблюдаем в себе, передаются нашим детям и внукам, точно так же, как и различные болезни, вредные привычки и зависимости».

По этой причине не следует пренебрежительно относиться к своему здоровью. Ведь, таким образом вы вредите не только себе, но и своим будущим поколениям, а это самая большая безответственность.

Поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о себе, и ваши внуки останутся в выигрыше!

Каждый из нас радуется каждой новой встрече со своими бабушками и дедушками, времени, проведённому вместе, и всему хорошему, чему мы учимся у них.

Позаботьтесь о своих близких, согревайте их теплом ваших сердец, дарите им любовь, и пусть все вокруг вас будут счастливы.

Источник: uti24.ro

Перевод: Mamaplus.MD