90% случаев аутизма связано с телевидением, мобильным телефоном и планшетом

90% случаев аутизма связано с телевидением, мобильным телефоном и планшетом

-
//
07.09.2017

Исследование, проведенное Центром аутистов, показывает, что у 90 % детей в возрасте 2-3 лет триггерным фактором явился чрезмерный просмотр телевизионных программ или других форм виртуальной реальности.

90% случаев аутизма связано с телевидением, мобильным телефоном и планшетом

Если 5 часов в день просмотра телевидения и интернета для взрослых не являются тревожным фактом, в случае детей, особенно в возрасте 0-2 лет, это оказывает разрушительное действие, пишет romanialibera.ro.

"В большинстве случаев у детей, которых оставляли более 5 часов перед виртуальными средами, выявлены задержки психомоторного развития и речевых функций, расстройство поведения, и, что более серьезно, СДВГ или даже аутизм", - сказал на пресс-конференции Мариус Замфир, психолог и координатор Центра детей-аутистов Румынии.

В этом контексте Центр начал кампанию «Остановить виртуальный аутизм!». Ее целью является повышение осведомленности о серьезных последствиях просмотра телевизора среди детей в возрасте от 0 до 2 лет.

"Практически невозможно отличить аутизм виртуальный от классического, потому что симптомы совершенно одинаковы. Среди них: отсутствие социализированности, зрительного контакта, речи, отсутствие социальных игр, где ребенок берет на себя какую-либо роль", - добавил Мариус Замфир.

Психолог объяснил, что проблема год от года увеличивается, в 90% случаев родители признали, что дети проводят 4-5 часов в день перед телевизором.

"Разница между классическим и виртуальным аутизмом заключается в том, что мы говорим об уничтожении нейроразвития, вызванного этим явлением. В целом, разрушение необратимо в тех областях, где больше не образуются синапсы, но когда дело доходит до стимуляции, правильного развития нейронных областей ребенка, он быстро восстанавливается", - пояснил Замфир.

В 2008 году Американская академия педиатрии рекомендовала полностью ограничить доступ к мультимедийным технологиям и устройствам для детей в возрасте от 0 до 2 лет. Для детей в возрасте от 3 до 6 лет ограничиться максимум одним часом в день, между 6 и 12 годами уделять для просмотра телевизионных программ не более двух часов в день.

Источник: Point.md