30 семейных пар смогут бесплатно сделать процедуру ЭКО

30 семейных пар смогут бесплатно сделать процедуру ЭКО

-
//
29.05.2017

30 семьям, которые не могут зачать ребёнка, будет проведена бесплатная процедура экстракорпорального оплодотворения. Национальная Компания Медицинского Страхования (CNAM) заключила договор с тремя медицинскими учреждениями, которые предоставят данную услугу. Процедура будет сделана в медицинских центрах «TerraMed», «Medpark» и «Repromed».

30 семейных пар смогут бесплатно сделать процедуру ЭКО

В общей сложности CNAM выделит на 30 процедур ЭКО сумму, в размере более 950 000 леев. Государство покроет часть расходов от общей стоимости процедур суммой свыше 31 000 леев. Данная сумма не включает в себя расходы на лекарства, которые необходимо будет принимать пациенткам.

Процедура ЭКО финансируется за счёт государственных средств, и может быть сделана исключительно парам, у которых имеется полис обязательного медицинского страхования.

Для того чтобы претендовать на данную процедуру, кандидаты должны обратиться к семейному врачу для осуществления ряда медицинских обследований и консультаций, в том числе и гинеколога.

Семейный врач и врач акушер-гинеколог заполнят и подпишут направление в в Комиссию по оценке застрахованных пар. Кандидаты предоставят набор документов комиссии, которая осуществляет свою деятельность на территории Национального Центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики при Институте матери и ребёнка. В папку с документами необходимо собрать: направление пары в Комиссию по оценке застрахованных пар, заявление и согласие пары, копии удостоверений личности, а также копии полисов обязательного медицинского страхования.

Более подробную информацию об этапах и условиях получения возможности проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения можно найти в Регламенте об организации оказания медицинских услуг в области репродукции человека, в рамках обязательного медицинского страхования, а также в приказе Министерства здравоохранения №242 от 27 марта 2017 года. 

До настоящего времени, была подана 41 заявка. Специалисты, которые входят в состав оценочной комиссии, рассмотрят их и примут решение, какие пары будут отобраны для проведения данной процедуры.

Согласно статистическим данным Центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики, в настоящее время около 140 000 пар репродуктивного возраста являются бесплодными. В 3000 случаях проблема может быть решена лишь с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Источник: Mamaplus.MD