mamaplus

Знакомство по ДНК. Новое приложение будет предупреждать о возможным патологий у будущих детей

-
//
03.01.2020

Джордж Чёрч, учёный из Гарвардской медицинской школы разработал мобильное приложение для знакомств. Главная его особенность заключается в том, что потенциальных партнёров предлагают на основе генетического анализа.

Разработчик заявил, что таким образом можно выяснить, насколько вероятны у будущих детей пары серьёзные врождённые заболевания. Генетик подчеркнул, что в первую очередь приложение отслеживает вопрос самых опасных патологий.

К примеру, это касается редкой, но смертоносной патологии центральной нервной системы под названием "болезнь Тея — Сакса", из-за неё дети погибают в раннем возрасте — как правило, до трёх-четырёх лет. Примечательно, что она развивается только тогда, когда у обоих родителей есть соответствующий мутантный ген.

Чёрч заверил, что его приложение — не повод пугаться того, что природа окажется против отношений с любимым человеком. По его расчётам, 95% пользователей нового сервиса имеют все шансы оказаться вполне совместимыми.

Тем не менее на учёного уже обрушился шквал критики. Его обвинили в пропаганде идей  евгеники, учения о селекции применительно к людям. Изначально евгеника была направлена на улучшение генофонда и борьбу с вырождением, но впоследствии её идеями воспользовалась нацистская Германия, и с тех пор учение часто ассоциируют с расизмом и медицинскими экспериментами над людьми.