mamaplus

Жители столицы смогут подавать коллективные петиции для решения проблем местного уровня

-
//
20.05.2022

Граждане муниципия Кишинев смогут подавать коллективные петиции для решения проблем местного уровня. Проект решения по этому вопросу был разработан депутатами и советниками ПДС Кишиневского муниципального совета и с сегодняшнего дня подлежит публичным консультациям.

Муниципальный советник ПДС Думитру Иванов отметил на брифинге, что ранее около 2 тыс. жителей Кишинева подали в Примэрию столицы коллективную петицию об общественном транспорте, а урегулирование жалобы ограничилось только заявлением примара Иона Чебана по телевидению.

По словам советника, согласно проекту решения, граждане смогут объединиться в группы по 5 человек, и если им удастся собрать в течение 60 дней 1000 подписей по конкретной проблеме в городе, они смогут подать коллективную петицию в местные органы власти.

"Мы будем настаивать на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен в Муниципальном совете", - подчеркнул Думитру Иванов.

После того, как проект будет подвергнут публичным консультациям, он должен быть одобрен КМС. Депутат ПДС Раду Мариан уточнил, что проект решения будет реализован для начала в муниципии Кишинев, а затем и на национальном уровне.