mamaplus

Женщина с почти стопроцентным поражением легких провела месяц в коме и родила здоровую девочку

-
//
10.03.2022

Жительница города Ноябрьска в ЯНАО родила здоровую дочь, несмотря на месяц, проведенный в коме, и близкое к стопроцентному поражение легких из-за COVID-19.

"Я тогда еще в терапии была, сказала ему: "Коля, меня переводят в реанимацию, связи не будет, это последние слова". Потом уже, когда я включила телефон, увидела, что он писал, переживал, вопросы задавал. Уже потом я узнала, что ему пришлось принимать очень тяжелое решение: выбирать между мной и ребенком", – рассказывает женщина.

Она поступила в стационар с подтвержденной коронавирусной инфекцией, находясь на 24-й неделе беременности и в крайне тяжелом состоянии. Через несколько дней пребывания в больнице степень поражения легких пациентки достигла почти ста процентов. Врачи ввели ее в состояние искусственной комы. В ней она пробыла около месяца.

В середине января состояние женщины улучшилось, ее перевели в терапевтическое отделение. Четвертого марта она родила девочку весом 3 килограмма 660 граммов. Накануне женщину с ребенком выписали домой.