Запущен проект продвижения молдавских и румынских фильмов

Запущен проект продвижения молдавских и румынских фильмов

-
//
14.12.2015

Новый проект по продвижению фильмов, снятых в Молдове и в Румынии, запустили на обоих берегах Прута.

Запущен проект продвижения молдавских и румынских фильмов

Речь идёт о почти двухстах кинолентах, которые бесплатно передадут телеканалам обеих стран.

В 2016 году около 30 молдавских и свыше 170 румынских фильмов представят телеканалы обоих берегов Прута.

"Многие люди хорошо восприняли эту инициативу. Предстоит оценить качество фильмов, отцифровать их, чтобы сделать их интересными для публики. Необходимо еще решить проблему с языком, так как в советское время все фильмы снимали на русском языке", - поведал председатель Союза кинематографистов Молдовы Сергей Продан.

По словам действующего министра культуры Моники Бабук, благодаря проекту румынские фильмы станут более популярны в нашей стране .

"К сожалению, работы наших мастеров не очень знакомы в Румынии и наоборот. Очевидно, что эту область нужно осваивать, тем более что язык общения у нас один и тот же", - подчеркнула действующий министр культуры Моника Бабук.

Люди считают, что благодаря этому проекту, они узнают об истории кино обеих стран: Люди хотят больше знать об искусстве кинематографа, и чем больше будет таких фильмов, тем лучше. Многие предпочитают смотреть старое кино, снятое давно". "Фильмы прошлых лет нужно изучать так же, как и историю в целом. Зная историю, мы сможем понять, куда двигаться дальше".

Проект инициировали при поддержке Общества управления авторскими правами румынских создателей кино и телерадиовещания, румынского Национального центра кино в сотрудничестве с министерством культуры Молдовы.

Источник: publika.md