За рождение ребенка в Гагаузии будет выплачиваться дополнительное единовременное пособие

За рождение ребенка в Гагаузии будет выплачиваться дополнительное единовременное пособие

-
//
26.08.2016

В Гагаузии за рождение ребенка власти региона будут выплачивать жителям дополнительное единовременное пособие. Такое решение принято на заседании исполнительного комитета автономии.

За рождение ребенка в Гагаузии будет выплачиваться дополнительное единовременное пособие

Начальник управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Алексей Златовчен представил проект решения исполкома, направленный на стимулирование рождаемости в Гагаузии.

Так, за рождение первого ребенка власти региона выплатят жителям автономии 400 леев. За второго и всех последующих детей – 600 леев. Получить единовременное пособие могут как застрахованные, так и незастрахованные лица.

«Пособие назначается по заявлению лица. Это может быть мать ребенка, либо в случае смерти матери – законный представитель ребенка», - сказал Златовчен. 

На момент написания заявления ребенок должен быть зарегистрирован в ЗАГСе на территории автономии. Решение исполкома Гагаузии вступит в силу с 1 января 2017 года. Соответственно, получить пособие можно будет на детей, родившихся после этой даты.

Глава автономии Ирина Влах подчеркнула, что данное пособие, которое будет выплачиваться дополнительно к единовременному пособию со стороны правительства Молдовы, станет «хорошим подспорьем для матерей».

«Для нас очень важно, чтобы рождаемость у нас в Гагаузии не падала, а только росла. Мы приняли решение поддерживать матерей. Средства на эти цели мы включили в бюджет. Деньги будут выделяться дополнительно к тому финансированию, что осуществляет государство», - подчеркнула Ирина Влах.

В 2015 году в автономии родилось 1 тысяча 852 ребенка. Демографическая ситуация в регионе традиционно лучше, чем в целом по стране. В автономии ежегодно регистрируется естественный прирост населения, и одна из самых низких смертностей по республике, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Согласно данным Национальной кассы социального страхования, размер единовременного пособия при рождении ребенка как для застрахованных, так и для незастрахованных лиц в Республике Молдова составляет 3 тысячи 100 леев на первого ребенка и 3 тысячи 400 леев на каждого последующего младенца. 

Источник: gagauzinfo.md