mamaplus

За курение при детях начнут штрафовать

-
//
17.12.2019

Научно доказано: курильщики наносят серьёзный вред здоровью окружающих, ведь пассивное курение не намного безопаснее обычного.

В ряде стран – Канаде, Исландии, Норвегии – курить в общественных местах нельзя. В Приднестровье тоже теперь с этим станет лучше. Готов законопроект, который запретит курить вблизи детских площадок. Расстояние – 50 метров.

В Приднестровье антитабачный закон действует с 2015 года. Курильщиков на улице всё равно много, не пугают даже штрафы. Курение на детской площадке обойдётся нарушителю почти в 900 приднестровских рублей. 

Штрафуют нарушителей на остановках и местах отдыха. Почти 2 000 случаев с начала года.

С сигаретой ловили и несовершеннолетних. Несовершеннолетних от 16 до 18 лет на первый раз сотрудники милиции предупреждают о недопустимости курения в общественных местах. Если же выявляют повторные факт нарушения тогда несовершеннолетнего привлекают к административной ответственности.

Штраф в 270 приднестровских рублей оплачивают родители, но это мелочи по сравнению с тем, к чему может привести привычка. Около 30% онкозаболеваний возникают из-за курения, не говоря о проблеме с сердцем, сосудами и легкими.