mamaplus

За курение кальянов и электронных сигарет несовершеннолетних начнут штрафовать

-
//
09.07.2020

В Приднестровье за использование несовершеннолетними устройств, имитирующих курение, и вовлечение их в сам процесс курения табака вводится административная ответственность. 

Верховный совет принял в окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Речь идёт о кальянах, об электронных сигаретах, о вейпах и других. До сих пор штрафовать могли несовершеннолетних только за курение и взрослых – за вовлечение в этот процесс.  Устройства, имитирующие курение, в законодательстве не фигурировали.

«Наказания приняты разные. Сначала будет предупреждение, потом штраф от 5 до 30 РУ МЗП (от 92 до 552 приднестровских рублей). Думаю, этот законопроект благоприятно повлияет в дальнейшем на здоровье детей, будет их оберегать, и это первый шаг к тому, чтобы бороться с курением», – считает депутат Комитета по социальной политике и здравоохранению Юрий Кравчук.

Изменения в КоАП призваны устранить противоречия между принятыми сегодня нормами и поправками в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Инициатива депутата Григория Дьяченко находится на рассмотрении Верховного Совета и готовится к принятию во втором чтении. Поправки урегулируют на государственном уровне ограничения на использование устройств, имитирующих курение табака, и потребление испарительных смесей несовершеннолетними, а также установят запрет на их рекламу.