mamaplus

ЮНИСЕФ в Молдове обеспечит детей-беженцев бесплатным питанием

-
//
06.07.2022

Вчера, 5 июля, примэрия и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали Меморандум о взаимопонимании относительно оказания технической помощи для реализации прав детей и подростков в Кишиневе.

По словам градоначальника, данный документ обеспечивает правовую основу для реализации проектов , предлагаемых ЮНИСЕФ в Молдове для укрепления системы защиты , здравоохранения, образования и т. д.

ЮНИСЕФ в Молдове обязуется обеспечивать детей-беженцев из Украины, слушателей или поступивших в дошкольное учреждение или начальное образовательное учреждение, бесплатным питанием, исходя из существующих нормативов. Настоящий Меморандум подписан на период с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2025 г.

Отмечается, что ЮНИСЕФ в Молдове оказал безвозмездную поддержку для улучшения условий обучения детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Совместно с Посольством КНР и Министерством образования, культуры и исследований они передали в дар 126 учебным заведениям города 678 компьютеров на общую сумму 4,17 млн леев.

А в целях управления кризисом беженцев в Кишиневе ЮНИСЕФ в Молдове оказал финансовую поддержку для запуска инициативы по поддержке и привлечению подростков и молодых беженцев в Кишиневе, разработанной Информационно-ресурсным центром Pro Bono в партнерстве с примэрией Кишинева и Муниципальным молодежным центром Кишинева.