Язык тела у младенцев: что хочет сказать ваш малыш?

Язык тела у младенцев: что хочет сказать ваш малыш?

-
//
18.01.2018

Пока кроха не умеет выражать свои желания с помощью слов, он будет общаться с вами невербально. О чем говорит язык тела у новорожденных? Узнаете из нашей статьи.

Язык тела у младенцев: что хочет сказать ваш малыш?

Подергивания ножками

Таким образом новорожденные чаще всего выражают радость. Они дергают ножками, когда вы с ними играете, разговариваете или показываете любимую игрушку. Чтобы установить контакт с малышом в данный момент, попробуйте погладить его ножки и спеть спокойную песенку.

Выгибание спины

Если вы думаете, что ребенок пытается повторить движения вашей кошки, то это не так. Ведь выгибания спинки свидетельствуют об изжоге и других неприятных ощущениях в области желудка. Помогите малышу расслабиться и не спешите его кормить. В некоторых случаях подобное поведение может говорить о неврологических проблемах. Поэтому не медлите с походом к врачу. 

Покачивание головой

Иногда случается так, что покачивая головой ребенок ударяется об пол или предметы, стоящие рядом. Родители даже не догадываются, что подобными движениями кроха пытается избавиться от головной боли или успокоиться. Чтобы предотвратить развитие опасных состояний, лучше проконсультироваться с педиатром.

Захватывание ушек

Когда ребенок хватает себя за ушки, таким образом он демонстрирует радость. Кроме этого, дети часто дергают себя за уши в период прорезывания зубов. Если же младенец прикасается к ушкам и плачет, возможно, вы имеете дело с отитом или другим заболеванием.

Сжатый кулак

Уверены, вы не раз видели сжатые кулачки у младенцев. Такой сигнал может говорить об излишнем напряжении или голоде. Понаблюдайте за малышом несколько минут. Так вы сможете понять, чего он действительно хочет.

Скручивания

Когда младенец подтягивает ножки к животу, скорее всего его беспокоят газы, запор или колики. Возьмите малыша на руки, погладьте его спинку и сделайте легкий массаж круговыми движениями по часовой стрелке. Не лишней будет консультация врача-педиатра.

Вскидывания рук

Специалисты называют такие движения рефлексом Моро. А возникает он, когда младенец внезапно чего-то испугался (лающей собаки за окном, слишком яркого освещения и т.п.). В большинстве случаев рефлекс Моро полностью исчезает после 12-й недели жизни ребенка. Но если вскидывания рук участились, обратитесь за помощью к специалисту.

Источник: 4mama.ua