Ягоды в детском меню: врачи советуют родителям следить за рационом своих чад

Ягоды в детском меню: врачи советуют родителям следить за рационом своих чад

-
//
24.06.2015

Число пациентов в столичных детских больницах неуклонно растёт. Детей госпитализируют с острыми аллергическими реакциями на летние ягоды и фрукты. Врачи рекомендуют родителям тщательнее следить за рационом своих чад.

Ягоды в детском меню: врачи советуют родителям следить за рационом своих чад

В числе госпитализированных - годовалая дочь Татьяны Олару.

"Она поела немного ягод, клубнику и малину, что было в саду. Сыпь по всему телу: на животе, ногах, руках, и даже на лице", - сообщила мать девочки.

Остро проявилась аллергия и у двухмесячного малыша. Мать, которая кормит ребенка грудью, поела малины: "Появилась сыпь на лице, затем на теле, и я сразу обратилась в больницу".

"Двухмесячный ребёнок был в очень тяжёлом состоянии, поэтому его госпитализировали. Мама нарушила режим питания и позволила себе больше, чем следует - клубнику, малину. Вот и появилась сыпь", - отметила аллерголог Жоржетта Русу.

Профильные отделения центра матери и ребенка переполнены. По словам специалистов, при первых же симптомах острых аллергических реакций нужно обращаться за помощью.

"Если вы заметили на теле ребёнка сыпь или отёки, необходимо немедленно сразу же вызвать скорую. Последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода", - предупредила аллерголог Татьяна Кулешина.

За последние несколько дней в больницу попали более 20 детей.

Источник: Publika.md