mamaplus

Все вакцины в рамках программы иммунизации доступны для беженцев

-
//
27.04.2022

Все имеющиеся в Молдове вакцины от различных видов болезней, в рамках национальной программы иммунизации, доступны как для граждан Молдовы, так и для находящихся на территории страны беженцев из Украины. Об этом заявила государственный секретарь министерства здравоохранения РМ Светлана Николэеску.

"В контексте кризиса беженцев, очень важно гарантировать возможность вакцинации и беженцам, которые решили остаться на территории Молдовы. До настоящего времени более 500 детей из числа беженцев были вакцинированы в Молдове, а 518 доз вакцины от COVID-19 были введены взрослым жителям Украины, прибывших в нашу страну. 

Мы располагаем достаточным количеством вакцин, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Мы продолжим усилия для того, чтобы как можно больше людей, воспользовались возможностей вакцинироваться", - сказала Николэеску.  

В ходе пресс-конференции во вторник, посвященной европейской неделе иммунизации, которая проходит с 24 по 30 апреля, она отметила, что вакцины от различных заболеваний спасли больше жизней, чем все остальные виды медицинского вмешательства.  Представитель минздрава сообщила, что в этом году европейская неделя вакцинации проходит в Молдове под лозунгом "Продолжительная жизнь для всех".  

Она призвала граждан продолжать вакцинироваться от COVID-19.

"Это остается актуальным. В Молдове от COVID-19 вакцинировано менее 35% граждан. Поэтому, мы остаемся уязвимыми перед угрозой появления новых штаммов. Кроме того, следует иметь ввиду, что страны Европы признают вакцинацию от COVID-19 только после полного цикла, в том числе применения дозу бустер, в течение девяти месяцев после вакцинации", - подчеркнула госсекретарь минздрава. 

По ее словам, Молдова обеспечена всеми необходимыми вакцинами. В настоящее время национальная программа иммунизации включает 12 видов вакцин, которые предоставляются государством на бесплатной основе.