mamaplus

Врачи спасли двухлетнюю девочку с некрозом пищевода, который развился из-за батарейки

-
//
03.01.2022

Двухлетняя малышка проглотил батарейку, из-за чего не могла нормально дышать. Родители сначала пытались достать ее самостоятельно, а когда у них не получилось, они вызвали скорую.

В Красногорскую городскую больницу №1 поступила 2-летняя девочка. Как рассказали родители, ребенок случайно проглотил круглую батарейку. Обеспокоенные мама и папа сперва пытались самостоятельно извлечь инородный предмет, но все было безрезультатно, и тогда они вызвали бригаду скорой помощи. Девочку экстренно госпитализировали. Малышка не могла нормально дышать, у нее обильно выделялась слюна. Медики начали осматривать девочку и выяснили, что проглоченная батарейка застряла в пищеводе.

«Из-за длительного нахождения батарейки внутри ЖКТ, у пациентки развился некроз стенки пищевода. Родителям важно знать: если ребенок проглотил инородный предмет, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Не стоит пытаться достать его самостоятельно или ждать, пока „само выйдет“», — говорит врач-эндоскопист Иван Мичурин.

Особенно опасны батарейки, которые, окисляясь, могут вызвать электрохимический ожог и привести к необратимым последствиям, вплоть до перфорации стенки пищевода. Медики спасли малышку — батарейку удалили эндоскопическим методом. После операции девочка проходила терапию, и только после этого ее выписали из больницы.

mamaplus