mamaplus

Врачи сообщают о вспышке вируса "Коксаки" среди детей в Комрате

-
//
29.07.2022

В отделении педиатрии Комратской районной больницы регистрируют увеличение потока детей. По наблюдениям медиков, произошло это после открытия сезона работы плавательных бассейнов.

Заведующая отделением педиатрии районной больницы Евгения Братунова рассказала, что в данный момент в медучреждение поступают дети с сыпью, типичной кишечному энтеровирусу «Коксаки».

«Дети поступают, я считаю, что больше из-за бассейна. Последние две-три недели у нас идет очень большой поток пациентов с рвотой, температурой и жидким стулом. Мы наблюдаем у детей высокую интоксикацию. Мы спрашиваем у родителей и видим связь, что обычно дети поступают после бассейна или после контакта с теми, кто был в бассейне», - рассказала врач.

Эксперт призвала родителей быть внимательными к детям, особенно в возрасте от 3 до 10 лет. Врач отмечает, что особо восприимчивы к инфекции вируса «Коксаки» дети в возрасте от 4 до 6 лет.

«Примерные симптомы – это высыпания на теле, на стопе, на ноге, ранки на слизистой рта. Эта сыпь похожа на ветряную оспу, но здесь часто у детей сопровождается рвотой. Деток с такими симптомами нужно изолировать от других детей. В последние две недели в отделение педиатрии дети с такими симптомами поступают очень часто», - констатировала медик.

Вирус «Коксаки» является возбудителем синдрома «рука-нога-рот». Инкубационный период с момента инфицирования до появления первых признаков синдрома длится 4-7 дней. Заболеваемость детей энтеровирусами выше летом и осенью.