mamaplus

Врачи о детях с коронавирусом: Подростки и малыши тяжело болеют, диагностика у них сложнее

-
//
26.03.2021

Вспышка коронавируса среди несовершеннолетних - специалисты говорят, что дети в возрасте от 13 до 17 лет подвержены наибольшему риску развития тяжелых форм, при этом признаки заболевания обычно не проявляются.Выявить вирус поможет только ПЦР-тест, передает publika.md

"Тяжелые случаи у детей старшего школьного возраста, и другая крайность - у детей до одного года. К сожалению, мы не слышим пневмонии у детей. Обычно пневмония имеет типичные клинические признаки, мы видим их, слышим. При COVID-19 диагностика намного сложнее. Бывает, что при выписке на рентгенограмме видим обострение пневмонии", - рассказывает директор детской клинической больницы Людмила Быркэ.

В городской детской инфекционной больнице заняты практически все койки для больных COVID-19:

"На 100 коек у нас 96 пациентов, около трети кроватей заняты их родителями, они получают лечение по открытой медицинской карте". 

Нет свободных мест в палатах для детей с COVID-19 и в Институте матери и ребенка.

"В настоящее время в двух отделениях для больных COVID находятся 49 пациентов, состояние детей средней степени тяжести, а четыре пациента - в более тяжелом", - сообщил пресс-секретарь учреждения Максим Казаку.

Педиатры утверждают, что симптомы COVID-19 у ребенка идентичны симптомам вируса:

"Главное основание для подозрений на COVID-19 у детей - эпидемиологический анамнез. То есть: он был в контакте с зараженными людьми, они являются членами семьи или он входит в сообщество, где есть подтвержденные случаи. И понятие времени: с третьего, пятого, седьмого или девятого дня болезни может появиться рвота, диарея или высыпания", - говорит педиатр Дорина Агаке.

Сложнее всего обнаружить вирус у детей до трех лет, поскольку малыш не может объяснить, что болит:

"Дети в возрасте от одного до трех лет не могут выразить словами и четко сказать нам, что болит, где болит, мы можем только считывать его поведение. При любом повышении температуры, которое длится более трех дней, сатурации меньше 95, при очень учащенном дыхании малышу необходимо пройти обследование у врача".

По данным Минздрава, с начала эпидемии заразились более 11 000 детей.