mamaplus

Врачи назвали самые частые побочные эффекты после вакцины в Молдове

-
//
14.05.2021

Более 176 тысяч жителей Молдовы в ходе кампании по иммунизации привиты первой дозой одной из вакцин от COVID-19, используемых в стране. Две инъекции получили свыше 27 тысяч человек. Об этом заявил госсекретарь Минздрава Денис Чернеля на пресс-конференции в четверг.

Преодолена планка в 200 тысяч использованных вакцин – всего 202 883 дозы. Первой дозой привиты в общей сложности 175 754, что составляет 5,07% от общего населения. В других странах, где начали процесс вакцинации одновременно с нами, например, в Грузии и Украине, покрытие составляет ниже 2%... Второй дозой вакцинированы в Молдове 27 129 человек", – выделил госсекретарь.

Как отмечает госсекретарь, в Кишиневе вакцинацией охвачено 9% населения. Затем следуют Резинский, Флорештский, Чимишлийский, Сорокский, Рышканский, Оргеевский районы и муниципий Бельцы, где этот показатель составляет порядка 7%. В хвосте, согласно статистике, как сообщил чиновник, находятся Тараклийский, Комратский, Вулканештский, Чадыр-Лунгский районы, где вакцинацией охвачено около 2%.

Полностью вакцинированы 0,16% населения. Об этом сообщила глава комиссии в области эпидемиологии Минздрава Молдовы Анжела Параскив.

В ходе вакцинации зарегистрировано 1333 случая проявления негативных побочных реакций после получения прививки, что составляет 0,68% от общего количества вакцинированных. В 96% случаев после прививки наблюдались легкие побочные реакции – локальная боль, температура до 38,5, усталость, мышечная боль, подчеркнула специалист. В 4% (55 случаев) наблюдались реакции средней тяжести – температура выше 38,5 и некоторые аллергические реакции.

"Ни у одного человека не было тяжелой формы реакции после введения вакцины", – отметила Параскив.

Среди медицинского персонала прививки получили более 80% работников, что привело к снижению заболеваемости COVID-19 среди этой категории на 89,2%.